Posted 20 января 2014,, 08:15

Published 20 января 2014,, 08:15

Modified 31 марта, 15:25

Updated 31 марта, 15:25

РФ ответила на вопросы ЕСПЧ по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве

20 января 2014, 08:15
Минюст России направил в Европейский суд по правам человека ответ относительно уголовного дела по факту массовых беспорядков на Болотной площади в Москве в 2012 году. Содержание документа, который предназначен "для внимания ЕСПЧ в рамках состязательного процесса", не раскрывается.

МОСКВА, 20 января. Минюст России направил в Европейский суд по правам человека ответ относительно уголовного дела по факту массовых беспорядков на Болотной площади в Москве в 2012 году. Содержание документа, который предназначен "для внимания ЕСПЧ в рамках состязательного процесса", не раскрывается, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение ведомства.

Ранее адвокат некоторых фигурантов Дмитрий Аграновский рассказал, что ЕСПЧ затребовал у России информацию о том, какие меры пресечения избраны в отношении фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной. По его словам, ЕСПЧ придал приоритет и объединил в одно производство жалобы семерых обвиняемых: Владимира Акименкова, Ярослава Белоусова, Леонида Ковязина, Артема Савелова, Андрея Барабанова, Михаила Косенко и Николая Кавказского.

ЕСПЧ направил правительству РФ вопросы на 22 страницах текста, добавил адвокат. В частности, указал он, ЕСПЧ интересуется, какие меры пресечения избраны в отношении фигурантов, на каких условиях они продлялись, в каких условиях обвиняемые содержатся. Кроме того, суд запросил информацию о предъявленном обвинении и качестве оказываемой подсудимым медицинской помощи.

Как известно, согласованная с московскими властями акция оппозиции 6 мая 2012 года на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате беспорядков были задержаны более 400 человек.