Posted 28 января 2014,, 15:21

Published 28 января 2014,, 15:21

Modified 30 января, 20:15

Updated 30 января, 20:15

У памятника Жукову в Москве задерживают участников акции в поддержку "узников Болотной"

28 января 2014, 15:21

МОСКВА, 28 января. В районе Манежной площади в центре Москвы, где проходит несанкционированный "народный сход" в поддержку «узников Болотной», начались задержания.

Как передает корреспондент «Росбалта», первым около памятника маршалу Жукову был задержан мужчина, который пытался развернуть плакат, при этом крича «Свободу «узникам 6 мая!».

Ранее стало известно о намерении активистов провести несанкционированный "народный сход" на Манежной в поддержку фигурантов "болотного дела". Всего на Манежной площади собралось около 30-40 человек, которые позже переместились ближе к памятнику маршалу Жукову.

Вблизи места несанкционированной акции дежурят усиленные наряды полиции, стоят семь автозаков. Правоохранители в мегафоны просили собравшихся разойтись, поясняя, что массовая акция не согласована органами исполнительной власти. После этого полиция начала задержания. Как сообщает корреспондент "Росбалта", задерживают всех, кто стоит у памятника Жукову - вне зависимости от наличия у них плакатов, белых ленточек или значков с символикой "6 мая".

Напомним, прокуратура призвала суд признать фигурантов дела виновными в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейских 6 мая 2012 года. Прокуратура требует приговорить фигурантов дела на сроки от 5 до 6 лет. В частности, для обвиняемого Сергея Кривова прокурор требует 6 лет колонии, для Александры Духаниной — 6 лет, Ярослава Белоусова — 5 лет, Дениса Луцкевича, Артема Савелова, Степана Зимина и Андрея Барабанова — 5,6 месяцев каждому.

Вечером 6 мая 2012 года в центре Москвы, во время согласованной с властями массовой акции, на подходе к Болотной площади, произошли столкновения между демонстрантами и силами полиции, спецназа и ОМОНа. Следственный комитет России возбудил по этому факту уголовное дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).