Posted 31 января 2014,, 07:00

Published 31 января 2014,, 07:00

Modified 31 марта, 15:14

Updated 31 марта, 15:14

Москва. Пресс-конференция «О нарушениях закона в деятельности полиции Саратовской области»

31 января 2014, 07:00

31 января 2014 года, в 11:00, в пресс-центре ИА «Росбалт» (Скатертный пер.4/2, стр.1) состоится пресс-конференция на тему: «О нарушениях закона в деятельности полиции Саратовской области».

Участники пресс-конференции представят доклад НИИ проблем коррупции «Пытки в Саратове. Белая книга 2009-2013 гг.», дадут экспертную оценку ситуации, сложившейся в сфере защиты прав и свобод граждан, а также в деятельности правоохранительных органов Саратовской области, предадут огласке ряд подтвержденных документами беспрецедентных фактов, свидетельствующих о нарушениях закона оперативными структурами полиции и следователями ГСУ ГУ МВД по Саратовской области при расследовании резонансного уголовного дела в отношении Марины Шуляк.

На пресс-конференции будут затронуты вопросы воспрепятствования саратовскими полицейскими осуществлению законной профессиональной деятельности аккредитованными журналистами в ходе регионального этапа эстафеты олимпийского огня.

Участники конференции расскажут о многочисленных случаях нарушения сотрудниками полиции правил дорожного движения, повлекших тяжкие последствия для здоровья и гибель жителей Саратовской области.

Кроме того, участники пресс-конференции в своем обращении намерены просить руководителей указанных структур в рамках их компетенции взять на федеральный контроль и провести проверку фактов грубого нарушения закона при возбуждении и расследовании уголовного дела М. А. Шуляк; принять меры по восстановлению норм закона и созданию гарантий реализации и обеспечения прав и свобод граждан в регионе.

К участию в пресс- конференции приглашены:

- Сергей Сапронов, директор НИИ проблем коррупции;

- Елена Сергун, адвокат Адвокатской палаты Саратовской области;

- Кирилл Кабанов, руководитель Постоянной комиссии по гражданскому участию в противодействии коррупции и контролю за правоохранительными органами Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ;

- Андрей Бабушкин, председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права».

Аккредитация журналистов:

(495)690-16-38, (495)690-13-75, (926)244-63-95