Posted 5 февраля 2014,, 07:55

Published 5 февраля 2014,, 07:55

Modified 31 марта, 15:10

Updated 31 марта, 15:10

Генпрокуратура направила в суд дело о незаконной банковской деятельности на 11 млрд рублей

5 февраля 2014, 07:55

МОСКВА, 5 февраля. Заместитель генерального прокуратура Российской Федерации Владимир Малиновский направил в суд уголовное дело в отношении одного из руководителей преступной группы, занимавшейся незаконной банковской деятельностью.

Речь идет о 28-летнем жителе Москвы Антоне Горбачеве. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

"По версии следствия, будучи номинальным генеральным директором общества одной из фирм и действуя в составе организованной группы, он организовал обналичивание денежных средств граждан и юридических лиц через отделения почтовой связи ФГУП «Почта России» в различных регионах Центрального федерального округа", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Как полагают следователи, преступной группе, в состав которой помимо Горбачева входило не менее шести человек (уголовное дело расследуется), в течение 2012 года удалось незаконно обналичить свыше 11,4 млрд рублей и извлечь доход более 94 млн рублей.

Деятельность злоумышленников была пресечена в результате совместных оперативных действий сотрудников ФСБ России и МВД России.

Уголовное дело, расследованное следственной частью ГУ МВД России по ЦФО, направлено в Дорогомиловский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.