Posted 25 февраля 2014,, 10:52

Published 25 февраля 2014,, 10:52

Modified 31 марта, 14:51

Updated 31 марта, 14:51

Еще семь компаний получили статус резидента московских технопарков

25 февраля 2014, 10:52

МОСКВА, 25 февраля. Столичные власти присвоили статус резидента московского технопарка еще семи организациям. Новоиспеченные резиденты получат пониженную ставку налога на прибыль, заявила на заседании правительства во вторник заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, передает корреспондент «Росбалта».

В настоящее время, по словам заммэра, статус резидента технополиса или технопарка, дающий право на получение налоговых льгот, присвоен 12 производственным, научным и внедренческим компаниям. «По итогам 2013 года инвестиции резидентов в инфраструктуру специализированных территорий составили более 3,5 млрд рублей, а количество рабочих мест в компаниях-резидентах - более 590. Объем предоставленных управляющим организациям и резидентам налоговых льгот за этот период составил более 145 млн рублей, тогда как объем осуществленных налоговых платежей в бюджет города - 200 млн рублей», - заметила Сергунина.

Сегодня количество резидентов технополисов и технопарков увеличилось на семь компаний. Так, резидентами технологического парка "Технопарк Слава" стали: ООО "Научно-внедренческое предприятие "Астрафарм", осуществлющее разработку, выпуск и продвижение на ветеринарный рынок лекарственных препаратов для животных; ООО "Мовиком", занимающееся развитием инновационных проектов в области робототехники, мехатроники и систем управления, а также продвижением на рынок высокотехнологичной продукции; ООО "Специальное конструкторское бюро "Электрон", осуществляющее создание новой инновационной технологии сверхдальнего обнаружения природных стихийных бедствий в Арктике на основе морской загоризонтной пассивной когерентной радиолокации. Статус резидентов технологического парка "Технопарк Строгино" присвоен ООО "Эр Оптикс", которое занимается разработкой и внедрением инновационных технологий в области офтальмохирургии, кардиохирургии, а также перспективных направлений нейрохирургии и лечения ЛОР-заболеваний; ЗАО "Инновационный научно-производственный центр "Пептоген", которое осуществляет научно-исследовательскую деятельность по разработке оригинальных пептидных неврологических препаратов новой генерации; ООО "ДисНет", которое разрабатывает и производит физиотерапевтическую аппаратуру, аппаратуру психологической коррекции, оборудования для функциональной диагностики. Резидентом технополиса "Технополис Москва" стало ООО "Онлайн инфраструктура".

Данный проект предусматривает эксплуатацию и доработку технологии промышленной автоматизации компаний интернет-торговли. Для резидентов технополисов, технологических парков и индустриальных парков установлена пониженная ставка налога на прибыль, зачисляемая в бюджет города, в размере 13,5%. Резиденты технополисов, технологических парков и индустриальных парков освобождены от уплаты налога на имущество организаций. Указанные льготы предоставляются на 10 лет с момента присвоения статуса резидента технополиса, технопарка или индустриального парка.