Posted 28 февраля 2014,, 07:16

Published 28 февраля 2014,, 07:16

Modified 31 марта, 14:48

Updated 31 марта, 14:48

Судья, рассматривающий "дело Навального", отклонил ходатайство взять самоотвод

28 февраля 2014, 07:16

МОСКВА, 28 февраля. Судья Басманного суда Москвы Артур Карпов отказался взять отвод, который ранее заявила защита оппозиционера Алексея Навального.

Как передает РИА "Новости", судья отметил, что выполнение служебных обязанностей, в том числе касающихся обвиняемого, не говорит о его заинтересованности в исходе дела. Между тем защита Навального считает, что судья имеет личную заинтересованность в исходе дела.

Сегодня в суде решается вопрос об изменении меры пресечения Навальному с подписки о невыезде на домашний арест.

Уголовное дело против Навального было возбуждено в декабре 2012 года по заявлению главы "Ив Роше Восток" Брюно Лепру. Подозреваемым по делу о мошенничестве проходит также брат Алексея Навального Олег, первый замдиректора EMS — дочернего предприятия "Почты России".

Следствие установило, что Олег Навальный в 2008 году склонил иностранного клиента заключить договор с фирмой своего брата "Главподписка", которая с привлечением субподрядчиков в течение четырех с половиной лет оказывала "Ив Роше" транспортно-экспедиционные услуги по завышенным ценам. За время действия договора компания "Ив Роше Восток" перечислила "Главподписке" 55,2 млн рублей, которые, как полагают следователи, и похитили братья Навальные.