Posted 11 апреля 2014,, 03:30

Published 11 апреля 2014,, 03:30

Modified 30 января, 21:28

Updated 30 января, 21:28

«Воры в законе» начали войну с убийства в Одессе

11 апреля 2014, 03:30
Влиятельный «вор в законе» Ваха был расстрелян в одном из ресторанов. Оперативники связывают преступление с конфликтом между «законниками» Али Гейдаровым и Надиром Салифовым.

В Одессе состоялись похороны влиятельного «вора в законе» Бахыша Алиева по кличке Ваха. Он был расстрелян в одном из ресторанов в центре города. Оперативники связывают это преступление с конфликтом между «законниками» Али Гейдаровым (Альберт Архангельский) и Надиром Салифовым (Лоту Гули), который уже перерос в настоящую криминальную войну.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, убийство было совершено 7 апреля в ресторане «Вечерний Баку» на улице Ильфа и Петрова в Одессе. Бахыш Алиев вместе со знакомым отдыхал в заведении, когда туда вошли семь-восемь вооруженных людей. По нынешним украинским реалиям ничего удивительного в такой картине нет. Злоумышленники подошли к столику «вора в законе» и открыли огонь. Ваха получил семь ранений, от которых скончался на месте. В его приятеля попали две пули, он умер уже после приезда медиков. На похороны Алиева в Одессу прилетела группа представителей криминального мира из СНГ, в том числе из РФ. По данным оперативников, убийство стало продолжением криминальной войны в среде «воров в законе», которая началась в конце 2013 года и связана с переделом контроля над овощными рынками России.

Бахыш Алиев был «коронован» в 2004 году на крупной воровской сходке, проходившей в столичных Лужниках. Сразу после этого он оказался в самом эпицентре «разборок» за овощные рынки московского региона, в первую очередь - за оптовый рынок по торговле зеленью, приносящий огромные прибыли. В какой-то момент Ваха даже получил контроль над этими объектами, управлять которыми поставил своего ставленника «авторитета» Рагуфа Рустамова.

Однако в 2005 году Бахыш Алиев попал в неприятную историю. Тогда в Москве был похищен Гюлаги Гусейнов, брат крупного автодилера Фейзули Гусейнова. Вскоре бизнесмену позвонили люди Вахи и потребовали за освобождение пленника $5 млн. Фейзули Гусейнов обратился в Главное управление МВД РФ по Центральному федеральному округу (ЦФО), сотрудники которого вскоре задержали Ваху, а также несколько его ближайших сподвижников. Оперативники быстро выяснили, что "вор в законе" к похищению никого отношения не имел, а лишь решил заработать, узнав об этой истории. В результате Ваху и его приятелей признали виновными в мошенничестве, а в 2006 году суд приговорил их к пяти годам тюрьмы каждого.

После того, как "покровитель" рынка по оптовой торговле зеленью оказался за решеткой, на него и другие объекты начал претендовать другой азербайджанский криминальный клан, возглавляемый «законником» Ровшаном Джанием (Ровшан Лянкоранский). Началась кровопролитная криминальная война, в ходе который погибли десятки гангстеров. В частности 25 ноября 2007 года у одного из кафе в Баку был расстрелян Рагуф Рустамов.

Победителем из всех этих сражений вышел Ровшан Джаниев, к 2008 году сумевший взять под свой контроли и оптовый рынок по торговле зеленью и ряд других овощных рынков.

В апреле 2009 года Бахыш Алиев вышел на свободу и начал собирать силы для продолжения «войны» с Ровшаном Лянкоранским. В результате ему удалось найти двух мощных союзников в криминальном мире. Ими стали «вор в законе» Надир Салифов, который, как и Ваха, родился в Дманисском районе Грузии.

Лоту Гули еще в 1996 году был осужден в Азербайджане на 27 лет по обвинению в вымогательстве, похищении людей и незаконном хранение оружия. Однако, по данным оперативников, это не мешает ему прямо из колонии выступать в качестве третейского судьи при спорах представителей азербайджанской диаспоры в странах СНГ, а также руководить своим криминальным кланом на территории России. В РФ «правой рукой» Салифова сыщики называют Ильгама Гаджиева.

Также Ваху в конфликте с Джаниевым согласился поддержать один из самых влиятельных «воров в законе» Аслан Усоян (Дед Хасан).

Криминальная война возобновилась, снова начали происходить убийства. Непосредственно в Москве Ровшану противостояли люди «наместника» Лоту Гули Ильгама Гаджиева и ближайшего сподвижника Деда Хасана Ильгара Алиева (Данабаш, убит в Москве 2012 году). А Ваха отправился на Украину, где Ровшан Джаниев имел значительные финансовые интересы. В задачи Бахыша Алиева входило «отбить» активы соперника в Незалежной.

В январе 2013 года Аслан Усоян был убит снайпером в центре Москвы. Как ни странно, после этого позиции Ровшана Джаниева в криминальном мире значительно ослабли. За ним развернули настоящую охоту не только люди из клана Деда Хасана, но и силовики, причем как российские, так и европейские. В какой-то момент его даже объявили в розыск по линии Интерпола. Также в Москве были арестованы ближайшие сподвижники Лянкоранского – Назим Гумбатов (Назим Хромой) и Ульфат Тагиев (Руфо Гянджинский).

В такой ситуации Джаниев уже не мог вести полноценную войну с оппонентами, в течение 2013 года большинство его украинских прибыльных объектов перешли под контроль Бахыша Алиева, а российские рынки достались Надиру Салифову и еще одному «вору в законе» Али Гейдарову. Он был «коронован» в 2012 году по протекции Деда Хасана и очень быстро набрал серьезный вес в криминальном мире.

Однако мирно сосуществовать у трех «воров в законе» не получилось. «Вопрос стоял не только о контроле над рынками, но и вообще о главенстве во всей азербайджанской мафии», - отметил один из оперативников.

В результате началась новая война уже между бывшими противниками Ровшана Джаниева. По словам источника агентства, в конце 2013 года Лоту Гули, считающий себя основным победителем над Джаниевым, объявил о своих притязаниях на ряд рынков, подконтрольных на тот момент Альберту Архангельскому. Однако Али Гейдаров делиться прибыльными объектами отказался. Между «ворами в законе» состоялось несколько неприятных телефонных разговоров, закончившихся серьезным конфликтом.

17 марта 2014 года сотрудники ГУУР МВД РФ задержали в Санкт-Петербурге двух киллеров с оружием, которые, как выяснилось, прибыли в Северную столицу, чтобы устранить Али Гейдарова. В ходе расследования было установлено, что наемников отправил «правая рука» Лоту Гули Ильгам Гаджиев. Его в начале апреле 2014 года оперативники задержали в Москве, причем им пришлось применить оружие. В результате «авторитет» получил ранения.

По словам оперативников, в конфликте между Лоту Гули и Альбертом Архангельским Ваха занял сторону последнего. Надир Салифов расценил такое поведение земляка и прежнего союзника как предательство. Сыщики выяснили, что на прошлой неделе Лоту Гули сделал из колонии несколько звонков своим людям в Одессе. А вскоре после этого Бахыш Алиев был расстрелян в одном из ресторанов.

«По большому счету началась новая криминальная война, которая унесет множество жизней, - отметил собеседник «Росбалта». - Никакие переговоры между сторонами уже невозможны. Да и решать вопросы мирным путем крайне несвойственно для представителей азербайджанского криминального мира».

Юрий Вершов