Posted 15 апреля 2014,, 01:00

Published 15 апреля 2014,, 01:00

Modified 31 марта, 14:04

Updated 31 марта, 14:04

За аферу на $1 млрд дали условный срок

15 апреля 2014, 01:00
Мособлсуд оставил в силе приговор генеральному директору ООО «Кожпромпереработка» Андрею Луговому. Ранее он был признан виновным в мошенничестве в особо крупного размере в составе организованной группы. Однако Луговой получил всего два года условного заключения.

МОСКВА, 15 апреля. Мособлсуд оставил в силе приговор генеральному директору ООО «Кожпромпереработка» Андрею Луговому. По версии следствия, он был членом преступной группы, совершившей хищение у государства Пушкинского зверосовхоза и уникальной популяции черного соболя, которую эксперты оценивают в $1 млрд.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, на слушаниях в Пушкинском суде Андрей Луговой был признан виновным в мошенничестве в особо крупного размере в составе организованной группы, нанесшем государству ущерб в 465 млн рублей (такова балансовая стоимость похищенного имущества). Однако Луговой получил всего два года условного заключения.

Прокуратура сочла такой приговор мягким и обжаловала в Мособлуде. Вышестоящая инстанция оставила решение Пушкинского суда в силе.

По версии Следственного департамента МВД РФ, Андрей Луговой вместе с сообщниками "мошенническим путем завладел государственным имуществом, балансовая стоимость которого 465 млн рублей, а рыночная — более $1 млрд". Речь идет о нескольких десятках гектаров земли в Подмосковье и популяции уникального черного соболя, которые принадлежали ФГУП «Племенной зверсовхоз «Пушкинский», а потом оказались в частных руках.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.