Posted 17 апреля 2014,, 04:57

Published 17 апреля 2014,, 04:57

Modified 30 января, 21:34

Updated 30 января, 21:34

Замоскворецкий суд Москвы рассмотрит иск чукчей к составителям толкового словаря русского языка

17 апреля 2014, 04:57

МОСКВА, 17 апреля. Замоскворецкий суд Москвы должен рассмотреть сегодня иск чукчей к составителям толкового словаря русского языка. Заявители считают, что определение из статьи о народе севера наносит ущерб их чести и достоинству, передает "Эхо Москвы".

Трое представителей чукчей требуют признать некорректными формулировки Большого толкового словаря под редакцией Кузнецова и изъять издание 1998 года из российских библиотек. Кроме того, истцы требуют опубликовать в Интернете решение суда и взыскать с каждого из ответчиков по 5 млн рублей в качестве компенсации.

Основанием для иска стало одно из определений чукчи как «наивного, ограниченного человека». Претензии предъявлены как к самому редактору словаря, известному филологу Сергею Кузнецову, так и к издательствам, и даже к Институту лингвистических исследований РАН.

На первом же заседании представители «Издательского дома Ридерз Дайджест» заявили, что их привлекли к разбирательству по ошибке. Остальные ответчики находятся в Санкт-Петербурге, так что теперь Замоскворецкому суду Москвы предстоит решить, будет ли дело о чукчах перенаправлено на рассмотрение в Северную столицу.

Отметим, что Большой толковый словарь русского языка под редакцией Кузнецова считается самым полным среди подобных изданий. Авторы проекта подчеркивают, что пытались представить лексику всех стилистических пластов и литературных жанров XX в.