Posted 22 апреля 2014,, 13:27

Published 22 апреля 2014,, 13:27

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Музей "Горки-Ленинские" готов приютить ненужные памятники Ленину

22 апреля 2014, 13:27

МОСКВА, 22 апреля. Государственный исторический музей-заповедник "Горки-Ленинские" в Подмосковье заявил о готовности приютить все "неугодные" памятники Ленину, даже с Украины. Об этом сообщил директор музея- заповедника Игорь Конышев.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, снесенный в Киеве памятник Ленину является "настоящим произведением искусства и точной копией монумента". Памятник, созданный скульптором Сергеем Меркуловым в 1946 году к десятилетию Сталинской Конституции СССР, в настоящее время находится в музее-заповеднике в Горках под открытым небом.

"Мы оберегаем историю и показываем ее символы всем, кто хочет их увидеть, - говорит директор. -Уничтожение памятника в Киеве (его варварски разбили на куски) означало отказ от нашего общего прошлого", - сказал Конышев.

Напомним, в последнее время на Украине участились случаи осквернения памятников Ленину. Так, 10 января неизвестные обезглавили памятник Ленину в райцентре Машевка Полтавской области. В феврале за одну ночь были снесены еще три памятника Ленину на Украине — в Чернигове, Днепропетровске и Полтаве.