Posted 22 апреля 2014,, 16:25

Published 22 апреля 2014,, 16:25

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Московский суд продлил арест противнику добычи никеля на Хопре

22 апреля 2014, 16:25

МОСКВА, 22 апреля. Тверской районный суд российской столицы на три месяца, до 22 июля, продлил содержание под стражей экоактивисту Игорю Житеневу. Сейчас защита Житенева готовит апелляционную жалобу в Мосгорсуд.

"Уголовное дело против Житенева, Безменского и «неустановленной группы лиц» было возбуждено 22 ноября - их обвиняют в вымогательстве денежных средств (ч. 3 статьи 163 УК) у Уральской горно-металлургической компании, которая ведет разработки никелевых месторождений в Прихоперье", - сообщили "Росбалту" в движении "В защиту Хопра".

Даже судья усомнился в необходимости продлевать следствие, которое уже идет пять месяцев, еще на три месяца (согласно УПК, следствие может идти более полугода, только когда представляет собой особую сложность) и уточнил, в чем заключается особая сложность в данном случае. Следователь обосновал необходимость продления срока следствия еще на три месяца необходимостью допросить «большое количество свидетелей», провести ряд следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проверить сведения, распространяемые в СМИ и провести ряд экспертиз.

Характерно, что в материалах дела, которые озвучил судья, есть только протоколы допросов обвиняемых и сотрудников компании - но нет протоколов допрошенных местных жителей, экологов и ученых, говорится в сообщении движения.

Суд над Житеневым прошел без участия его адвоката Алексея Ветринцева, поскольку адвоката о дате проведения суда заранее не уведомили, что является грубым нарушением Уголовно-процессуального кодекса.

Согласно нормам УПК, адвоката обязаны заранее уведомлять обо всех следственных действиях в отношении его подзащитного. Алексея Ветринцева уведомили о суде в тот же день, за несколько часов до его начала, и он не успел на заседание. Суд поэтому прошел с участием адвоката по назначению, несмотря на протест самого Игоря Житенева.

Игорь Житенев находится под стражей с 26 ноября 2013 года. Ему до сих пор не дали свидания с женой. Уголовное дело было возбуждено по заявлению советника генерального директора УГМК Петра Ямова. По версии обвинения, Безменский «вступил в преступный сговор с ранее знакомым Житеневым И.А. на завладение чужим имуществом в особо крупном размере». В противном случае, по версии следствия, они угрожали продолжить протесты против никелевых разработок, которые заключались в применении физического насилия, умышленном уничтожении имущества компании и распространении порочащей информации в СМИ. При этом в материалах дела есть расшифровки разговоров, во время которых заместитель генерального директора УГМК Юрий Немчинов убеждает Игоря Житенева взять деньги у компании и закончить протесты. Житенев несколько раз отказывается от денег.

"Адвокат Житенева Алексей Ветринцев и на прошлом продлении 20 января, и на рассмотрении апелляции в Мосгорсуде 17 марта повторил, что Игорь Житенев не должен содержаться под стражей. Во-первых, его подзащитного вовремя не уведомили о возбуждении дела, лишив, тем самым, права на защиту. Во-вторых, решение о продлении меры принималось исключительно исходя из тяжести обвинения. В материалах дела нет доказательств виновности Игоря Житенева - так же как нет доказательств того, что он может скрыться, оказывать давление на свидетелей или еще каким-то образом влиять на ход следствия. Кроме того, у Игоря жена и малолетняя дочь, а также серьезные проблемы со здоровьем - в частности, после того, как 13 мая его избили геологи-подрядчики на участке никелевого месторождения", - информирует движение "В защиту Хопра".

В деле также есть два личных поручительства за Житенева - от депутата Госдумы Дмитрия Гудкова и руководителя движения «За права человека» Льва Пономарева.

Игорь в своей речи сказал, что за все 5 месяцев к нему только дважды приходил следователь, то есть ведение следствия сознательно затягивается, отмечают экоактивисты.

22 июля суд также продлил срок содержания под стражей Михаилу Безменскому. В своей речи обвиняемый подчеркнул, что дал показания под сильным давлением, угрозами в его адрес и адрес его родных. Кроме того, он рассказал, что к нему регулярно приходили оперативные сотрудники, которые настаивали, чтобы он заключил досудебное соглашение.

Добавим, в настоящее время проходит суд по уголовному делу, связанному с противостоянием жителей Черноземья попыткам начать работы по лицензиям на доразведку и разработку Еланского и Елкинского медно-кобальтово-никелевых месторождений в Новохоперском районе Воронежской области. Житель Урюпинска Михаил Боярищев обвиняется в поджоге буровых на Еланском месторождении 22 июня 2013 года. По свидетельствам защиты, суд идет с нарушением прав Михаила Боярищева - отклоняются ходатайства о приобщении фото и видеоматериалов, доказывающих несостоятельность обвинения.

20 апреля 2014 года сам Боярищев, доведенный до нервного срыва, протаранил ворота базы геологов на автомобиле. Как он сам пояснил, "чтобы уже точно было за что сидеть". В результате медицинского обследования обвиняемый был госпитализирован.

Все еще находится в больнице и другой участник движения против добычи никеля в Черноземье - воронежец Андрей Тараканов, которого 17 апреля избил с применением тяжелого предмета неизвестный во время проведения антиникелевого пикета около правительства Воронежской области. У Тараканова диагностирован перелом носа и зафиксировано сотрясение мозга.

"Кроме того, сегодня в Воронеже был задержан полицией 75-летний активист движения против добычи никеля на Хопре Михаил Мащенко. Во время одиночного пикета к активисту сзади незаметно подошли два человека и подняли плакаты. Перед этим они же стояли с плакатами за никель, но увидев экоактивиста, наспех написали на обороте своих плакатов «Нет никелю - да траве». В результате этой провокации сотрудники полиции тут же задержали всех троих. В связи с отсутствием события правонарушения дело возбуждать не стали.

Экоактивисты продолжают ежедневные одиночные пикеты, несмотря на угрозу новых провокаций.

Лицензия на доразведку и разработку Елкинского и Еланского месторождений принадлежит структуре УГМК – ООО "Медногорскому медно-серному комбинату". Массовые выступления жителей нескольких областей против добычи цветных металлов в Черноземье длятся уже два года. Согласно предварительной научной оценке, проект, рассчитанный приблизительно на 40 лет, нанесет урон окружающей среде – плодородным черноземам и чистой воде. Также угрозе подвергнется Хоперский государственный заповедник и река Хопер, дающая треть водопритока Дона.