Posted 28 мая 2014,, 10:34

Published 28 мая 2014,, 10:34

Modified 31 марта, 13:23

Updated 31 марта, 13:23

Путин открыл в Москве памятник поэту Сергею Михалкову

28 мая 2014, 10:34
"Сергей Михалков был ярким, замечательным человеком, истинным, преданным патриотом нашей великой родины. Его общественная деятельность, его уникальное творчество — уже часть истории России, часть нашей великой культуры", — сказал глава государства, его слова приводит пресс-служба Кремля. "Произведения Сергея Михалкова актуальны во все времена, и это притом, что ему в особой степени было присуще чувство современности, он неизменно был на острие эпохи. В его творчестве гармонично соединяется настоящее и будущее, и этот факт останется секретом, отличительной чертой его творчества", — добавил Путин.

МОСКВА, 28 мая. Президент Владимир Путин открыл в Москве памятник знаменитому поэту и автору текста российского государственного гимна Сергею Михалкову.

"Сергей Михалков был ярким, замечательным человеком, истинным, преданным патриотом нашей великой родины. Его общественная деятельность, его уникальное творчество — уже часть истории России, часть нашей великой культуры", — сказал глава государства, его слова приводит пресс-служба Кремля.

"Произведения Сергея Михалкова актуальны во все времена, и это притом, что ему в особой степени было присуще чувство современности, он неизменно был на острие эпохи. В его творчестве гармонично соединяется настоящее и будущее, и этот факт останется секретом, отличительной чертой его творчества", — добавил Путин.

По его словам, известность Михалкова как детского писателя "поистине феноменальна" — "сотни миллионов, а таким тиражом его книги для детей изданы на разных языках мира, продолжают переиздаваться", его творчество "освещено теплотой и мудростью его стихов".

Глава государства отметил, что символично открытие памятника "в замечательном душевном месте, в простом московском дворике". Президент также заявил, что символично открытие этого памятника в преддверии Международного дня защиты детей (1 июня), для которых Михалков "по-прежнему остается другом, наставником и учителем". "Это и есть истинное, непреходящее признание юных читателей", — сказал Владимир Путин.

Монумент установлен на Поварской улице, рядом с домом, где долгие годы жил писатель. Идея создания памятника Михалкову принадлежит Российскому фонду культуры и была включена в план мероприятий по празднованию 100-летнего юбилея поэта, который отмечался в 2013 году. Проект памятника выполнил архитектор Александр Рукавишников, создатель памятников Федору Достоевскому, Мстиславу Ростроповичу и Юрию Никулину.