Posted 3 июня 2014,, 08:58

Published 3 июня 2014,, 08:58

Modified 31 марта, 13:17

Updated 31 марта, 13:17

Собянин: Физтех в Москве может стать одним из крупнейших научно-исследовательских комплексов в мире

3 июня 2014, 08:58
«Сегодня мы находимся на одной из самых интересных новостроек Москвы, московского региона. Здесь закладывается капсула будущего технопарка физтеха. Проект интересен тем, что он находится на стыке интересов физтеха, Министерства связей и массовых коммуникаций России, Москвы, Московского региона и имеет достаточно интересное перспективное продолжение», — сказал Собянин.

МОСКВА, 3 июня. Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник заложил капсулу в фундамент технопарка Московского физико-технического института (МФТИ), строительство которого началось в январе 2014 года.

«Сегодня мы находимся на одной из самых интересных новостроек Москвы, московского региона. Здесь закладывается капсула будущего технопарка физтеха. Проект интересен тем, что он находится на стыке интересов физтеха, Министерства связей и массовых коммуникаций России, Москвы, московского региона и имеет достаточно интересное перспективное продолжение», — сказал Собянин.

Технопарк МФТИ станет частью территориального инновационного кластера «Физтех XXI». Здесь будут располагаться многофункциональные научно-исследовательские комплексы, штаб-квартиры ведущих мировых компаний, инжиниринговые центры, лаборатории, бизнес-инкубаторы, IT-технопарки и необходимая инфраструктура, в том числе транспортно-пересадочный узел. На территории технопарка построят семь зданий, этажность которых будет варьироваться от одного до семи этажей. Общая площадь объектов составит 30,7 тыс. кв.м.

К 2018 году в технопарке создадут более 1300 рабочих мест за счет размещения не менее 25 резидентов. На данный момент предварительные соглашения заключены с 15 компаниями, которые зарезервировали порядка 60 процентов полезной площади технопарка.

«Это говорит о том, что эта площадка представляет несомненный интерес с учетом развития физтеха, с учетом его потенциала — научного, технологичного, инновационного», — добавил Собянин.

На строительство технопарка из бюджета города направлено 2,1 млрд рублей. На данный момент строители залили фундамент технопарка и ведут монолитные работы по возведению цокольного этажа. Предполагается, что строительство будет завершено в декабре 2014 года.

«Вокруг этой территории, казалось бы, небольшой, располагается потенциальная застройка — еще порядка 400 тысяч квадратных метров технологических площадей, лабораторных корпусов и так далее, которые можно построить уже не за бюджетные деньги, а за счет привлечения инвестиций», — добавил мэр Москвы, отметив, что строительство физтеха позволит создать в Москве один из самых крупных научно-исследовательских комплексов не только в стране, но и в мире.

Напомним, в рамках программ поддержки инноваций в Москве создано четыре объекта инновационной промышленной и внедренческой инфраструктуры: технополис «Москва», технопарки «Слава», «Строгино» и «Мосгормаш».

На этих объектах разместились 192 высокотехнологичные компании (преимущественно малые и средние), 19 из которых имеют статус резидентов. По данным агентства 2Thinknow за 2014 год, Москва вышла на 64-ю позицию глобального рейтинга инновационных городов мира и на 29-е место европейского рейтинга, сравнявшись по баллам (48 баллов) с Барселоной, Прагой и другими известными городами Европы.