Posted 5 июня 2014,, 09:55

Published 5 июня 2014,, 09:55

Modified 31 марта, 13:14

Updated 31 марта, 13:14

В крыше жилого дома в Электростали после капремонта обнаружены пробоины и просветы

5 июня 2014, 09:55

МОСКВА, 5 июня. Госжилинспекция Московской области и прокуратура разберутся, почему после капремонта дом в Электростали заливает и сверху, и снизу.

Как сообщили в пресс-службе Госжилинспекция Подмосковья, ведомство направило в прокуратуру материалы проверки дома №4 по улице Мира в Электростали. В шиферной крыше обнаружены пробоины и просветы. Между тем, по словам жильцов, капитальный ремонт кровли проводился здесь летом 2012 года.

«Наш дом вошел в региональную программу капитального ремонта, когда собственники оплачивали 5% стоимости, а остальное составляли государственные средства, – написала в обращении жительница дома Елены Кирилловой. – Работы начались в июле 2012 года, но проводились так, что остались мы фактически без крыши. Следующей зимой чердак был укрыт снежными сугробами. А весной все это растаяло и затопило 15 квартир (до ремонта протечки были лишь в трех). Многочисленные обращения в различные ответственные инстанции привели к увольнению прежних руководителей нашей управляющей компании ООО «Центральное». Но многоквартирный дом в центре, который мог бы стать украшением города, по-прежнему с дырявой крышей и многочисленными недоделками».

Жилищные инспекторы зафиксировали, что в кровле имеются щели, поскольку местами листы шифера не подогнаны друг к другу и к металлическим элементам. В образовавшиеся прорехи и проникала вода. Кроме того, в подвале стояли грунтовые воды, в которых уже плавал разный мусор.

По предписанию Госжилинспекции ООО «Центральное» должно провести ремонт кровли в местах разрушений и повреждений, а также осушить подвал. С тем, как подрядчиком использовались средства на проведенный в 2012 году ремонт крыши, теперь разберется прокуратура.