Posted 6 июня 2014,, 09:29

Published 6 июня 2014,, 09:29

Modified 30 января, 22:24

Updated 30 января, 22:24

Власти столицы отказались от посредника при оплате парковки

6 июня 2014, 09:29

МОСКВА, 6 июня. Власти Москвы отказались от посредника в обслуживании короткого номера 7757, который используется для оплаты парковки. В мае 2014 года номер полностью перешел в собственность ГКУ "Администратор парковочного пространства", сообщили M24.ru в пресс-службе Администрации московского парковочного пространства (АМПП).


Как пояснили в пресс-службе, номер был передан для того, чтобы сделать схему расчетов между автовладельцем и бюджетом "максимально простой и прозрачной". "ГКУ "АМПП" приобрело короткий номер 7757 в собственность и будет обслуживать его самостоятельно. Изменения не коснутся автомобилистов. Оплачивать парковку через SMS-сообщения можно будет по привычной схеме", - отметили в АМПП.

Напомним, что ранее номер 7757 обслуживала компания-посредник ООО "Городские мобильные системы". Около двух лет назад блогеры писали, что эта организация зарегистрирована на Кипре.

Однако, по словам собеседника M24.ru в АМПП, сотрудничество с компанией-посредником осуществлялось в соответствии со всеми нормами законодательства РФ и деньги за оплату парковки поступали напрямую на казначейский счет департамента транспорта. Таким образом, компания производила лишь трансфер от оператора до системы, сотрудничество с ней позволяло заключить договора одновременно с тремя крупнейшими операторами сотовой связи.

"У некоторых пользователей возникали вопросы к схеме проведения платежей, - отметили в АМПП. - В свою очередь правительство Москвы придерживается той позиции, что все операции должны быть понятны горожанам и проводиться без лишних посредников".