Posted 9 июня 2014,, 12:11

Published 9 июня 2014,, 12:11

Modified 31 марта, 13:11

Updated 31 марта, 13:11

Убийц Политковской посадили, дело за заказчиком

9 июня 2014, 12:11
Мосгорсуд поставил точку в затянувшемся деле об убийстве обозревателя "Новой газеты". В истории процессов уже были оправдательный приговор, а также роспуск коллегии присяжных.

Мосгорсуд поставил точку в затянувшемся деле об убийстве обозревателя "Новой газеты". В истории процессов уже были оправдательный приговор, а также роспуск коллегии присяжных.

В приговоре судья Павел Мелехин отметил, что преступление было совершено подсудимыми в составе организованной группы по корыстным мотивам. Кроме того, Политковская была убита из-за своих публикаций, а киллеры действовали с особой дерзостью и цинизмом.

20 мая коллегия присяжных заседателей большинством голосов вынесла обвинительный вердикт по делу, признав всех подсудимых виновными и большинство из них - не заслуживающими снисхождения. На основании этого организатор убийства Лом-Али Гайтукаев и непосредственный его исполнитель Рустам Махмудов получили пожизненные сроки наказания. А их соучастники - Сергей Хаджикурбанов, братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы приговорены к 20, 14 и 12 годам соответственно.

При назначении наказания Гайтукаеву и Хаджикурбанову суд учел, что ранее они уже были судимы. Так, Гайтукаев в феврале 2008 года отправился в колонию за покушение на убийство человека, а Хаджикурбанов в феврале 2010 год был осужден за вымогательство. Ранее прокурор Борис Локтионов отметил, что "прокуратура видит явную антиобщественную направленность деятельности этих лиц и просит назначить им наказание с учетом восстановления социальной справедливости".

Вместе с тем, суд удовлетворил гражданский иск детей Политковской о возмещении моральной компенсации в сумме 5 млн рублей.

Судья Павел Мелехин признал всех подсудимых "виновными в совершении умышленного убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности по предварительному сговору группой лиц (пункты б, ж, з части 2 статьи 105 УК РФ)".

Кроме того, Гайтукаев, Рустам и Джабраил Махмудовы осуждены за незаконное приобретение, перевозку и хранение оружия (часть 3 статьи 222 УК РФ), а Рустам Махмудрв — за похищение человека и вымогательство (часть 2 статьи 125.1 и часть 3 статьи 148 УК РФ). Данное преступление было совершено им в 1996 году, когда он с двумя приятелями похитил гражданина Армении и требовал $150 тысяч за его освобождение у родственников.

После оглашения приговора адвокаты заявили, что обжалуют его в Верховном суде России, так как считают незаконным и предвзятым. "Оснований для обжалования приговора более чем достаточно, в процессе были нарушены права обвиняемых на защиту, несколько раз из коллегии выводились неугодные присяжные", - сказал защитник одного из подсудимых Алексей Михальчик.

В свою очередь гособвинение считает сегодняшнее решение "высшим достижением судебной системы".

"Мы с присяжными прошли шаг за шагом, воссоздавая обстоятельства убийства Политковской. Суд сегодня согласился с обвинительным вердиктом присяжных. Это высшее достижение судебной системы", - сказала Семененко. Отвечая на вопросы о несогласии адвокатов с вердиктом присяжных, Семененко сказала, что у адвокатов есть право обращаться с жалобой в Верховный суд, а у прокуратуры претензий к работе присяжных и суда нет.

Это уже второй судебный процесс по делу об убийстве Политковской. Разбирательство длится с лета 2013 года года. В первый раз коллегия присяжных была распущена из-за недостаточности присяжных, которые выбыли по разным причинам. А в феврале 2009 года трое фигурантов были оправданы присяжными в Московском окружном военном суде. Позже Верховный суд отменил приговор, а количество обвиняемых увеличилось.

В конце 2012 года организатор слежки за Политковской экс-милиционер Дмитрий Павлюченков был приговорен к 11 годам колонии после того, как признал вину и дал показания против других обвиняемых. Пятеро других фигурантов отрицали свою вину.

Журналистку застрелили 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в столице, где она снимала квартиру. Заказчик убийства так и не был установлен. Дети Политковской рассказали журналистам, что после сегодняшнего приговора суда надеются найти заказчика убийств матери.

"Для нас самое главное - найти заказчика убийства. Мы по-прежнему открыты для этого к диалогу со всеми сторонами, в том числе с осужденными сегодня", - сказал Илья Политковский.

Дарья Истомина