Posted 18 июня 2014,, 12:59

Published 18 июня 2014,, 12:59

Modified 31 марта, 13:03

Updated 31 марта, 13:03

В День памяти и скорби в столице пройдет 180 торжественных мероприятий

18 июня 2014, 12:59

МОСКВА, 18 июня. Около 180 городских и более тысячи окружных и районных мероприятий пройдет в столице 22 июня. Они начнутся уже 19 июня. Сейчас в Москве живут 148 637 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 118 400 тружеников тыла.

Как сообщает комитет общественных связей Москвы, мероприятия начнутся уже 19 июня. В этот день в 12.00 на территории Военно-Мемориального некрополя Москвы на Перепечинском кладбище состоится посадка аллеи Памяти. Также там пройдет митинг возле памятника Неизвестному Солдату и возложение цветов к захоронениям.

20 июня в 21.45 с Белорусского вокзала в Брестскую крепость-герой в Белоруссию отправится Поезд Памяти. На нем путешествие в историю совершат 300 пассажиров: ветераны, те, кто в первые дни защищал западные рубежи СССР, кто участвовал в операции "Багратион" по освобождению Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. К ним присоединятся активисты детских и молодежных общественных объединений и другие. 21 июня в 6.45 поезд сделает остановку в Минске, где участники акции возложат цветы к монументу Победы, посетят памятные места. 22 июня пассажиры поезда встретят рассвет в брестской крепости, где в 3.45 состоится митинг-реквием, а в 5.00 начнется военно-историческая реконструкция начала войны. В Москву поезд вернется 23 июня.

В ночь на 22 июня в Александровском саду пройдет патриотическая акция "Вахта памяти. Вечный огонь-2014". Акция начнется на Болотной набережной, где будут работать интерактивные площадки. Там же будет концертная и театрализованная программа. Затем участники переместятся в Александровский сад.

В 12:40 в Александровском саду члены столичного правительства, депутаты Мосгордумы, представители ветеранских, детских, молодежных и других общественных организаций, а также разных религиозных конфессий возложат венки и корзины с цветами к Могиле Неизвестного Солдата.

22 июня у подножия монумента Победы на Поклонной горе псостоится концерт-реквием "В сердце Великой России – Вечный Огонь негасимый…". Концерт придут послушать более двух тысяч человек. Среди них ветераны войны и труженики тыла, Герои Советского союза и Российской Федерации, молодежь Москвы и представители общественности города.

В числе гостей будет группа ветеранов Севастопольской городской общественной организации (24 человека), которые в рамках соглашения между Москвой и Севастополем с 4 по 30 июня находятся в Социально-реабилитационном центре для ветеранов войны.

Во время концерта над Поклонной горой поднимутся три символа Вечного Огня, олицетворяющие отблески пламени памятных мемориалов России.

После этого театрализованного действия ветераны и представители молодежного движения столицы возложат гирлянду к Стеле Победы, цветы к памятнику Скорбящей матери, к Вечному огню Памяти и Славы и монументу "Трагедия народов".

Также в 15:00 в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе состоится возложение цветов к памятнику "Скорбящая мать", после чего для ветеранов будет организован обед.

В этот же день у Огня памяти и Славы на Поклонной горе будет выставлен почетный караул из кадетов и активистов детского движения Москвы. Они также проведут митинги и памятные линейки на местах оборонительных сражений за Москву (41-й км Ленинградского шоссе, 42-й км Волоколамского шоссе).

В 17:00 на площади Тверской заставы пройдет общественно-патриотическая акция "Москва. Белорусский вокзал. 22 июня 1941 года". В ней примут участие ветераны, Герои Советского союза и России.

Кроме того, во всех округах, в учреждениях культуры, музеях, библиотеках и т.д. запланированы торжественные митинги с возложением цветов и венков. В храмах, мечетях, синагогах проведут поминальные богослужения.

Сейчас в Москве живут 148 637 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 118 400 тружеников тыла.