Posted 21 июня 2014,, 19:56

Published 21 июня 2014,, 19:56

Modified 31 марта, 13:00

Updated 31 марта, 13:00

Минобороны представило новый символ российской армии (фото)

21 июня 2014, 19:56

МОСКВА, 21 июня. На подмосковном полигоне «Алабино» состоялась официальная презентация знака «Армия России». Торжественное мероприятие посетил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Символ разработан дизайн-бюро, специально созданным по инициативе министра обороны в феврале 2014 года. За основу бренда был взят исконный российский символ воинского отличия – пятиконечная звезда, которая впервые появилась на эполетах офицеров и генералов русской армии 1 января 1827 года.

Ранее знак «Армия России» был использован на параде на Красной площади 9 мая 2014 года – он был нанесен на военную технику. Кроме того, новый символ стал официальным логотипом телеканала «Звезда», который принадлежит Министерству обороны.

Представляет собой классический пентакль, который пересекает горизонталь, подчеркивающая стабильность, поддержку и достоинство. Дизайнеры взяли за основу пятиконечную звезду, которая на протяжении трёх тысяч лет воспринимается как символ защиты и безопасности.

Знак «Армия России» обозначает движение вперед и стремление к новым целям, сообщает пресс-служба Минобороны. «Пятиконечная звезда прочно ассоциируется с традициями и победами русской армии. Этот знак уважаем и почитаем как старшим поколением, так и молодыми людьми», – отметили в ведомстве.

Церемония презентации символа «Армия России» прошла с участием военнослужащих и боевой техники. На сцене для гостей мероприятия выступили известные отечественные артисты и творческие коллективы.

В ходе церемонии боевые танки Т-72 исполнили для зрителей «танковый вальс», военнослужащие ВДВ совершили десантирование с флагами различных родов войск, а затем устроили показательные выступления по рукопашному бою. В завершение группа штурмовиков СУ-25 пролетела над полигоном, окрасив небо в цвета российского флага, а «Русские витязи» продемонстрировали фигуры высшего пилотажа.