Posted 3 июля 2014,, 07:00

Published 3 июля 2014,, 07:00

Modified 31 марта, 12:48

Updated 31 марта, 12:48

Москва. Пресс-конференция Степана Сулакшина «ЦБ РФ и монетаризм ошибаются, проблему инвестиций и инфляции решить можно: открытое письмо президенту России»

3 июля 2014, 07:00

3 июля 2014 года в 11:00 в пресс-центре ИА "Росбалт" (Скатертный пер.4/2, стр.1) состоится пресс-конференция на тему: «ЦБ РФ и монетаризм ошибаются, проблему инвестиций и инфляции решить можно: открытое письмо президенту России».

ЦБ РФ утвердился в своей ошибочной политике. Это очевидно из выступления председателя Банка России Э.С. Набиуллиной на пленарном заседании Госдумы РФ 20 июня 2014 года. Глава ЦБ РФ отвергла предложения монетарного стимулирования экономики, обосновывая это риском роста инфляции. Однако тезис о том, что «можно сколько угодно вливать деньги в экономику, но проблемы сохранятся» ошибочен, именно политика изъятия и невведения средств в экономику и сдерживает экономический рост страны.

Открытое письмо президенту В.В. Путину и правительству РФ не претензия, критика или разоблачение, это призыв к коммуникации, попытка преодолеть заэкранированность руководства страны от предложений российской науки, особенно когда эти предложения находятся вне либеральной логики. Цена же вопроса – сотни миллиардов долларов суверенных инвестиционных ресурсов России, которые на самом деле в шаговой доступности и становятся предельно актуальными в условиях рецессии и угроз новых экономических санкций. Ставка на внешние инвестиции себя не оправдала, что в последнее время видно особенно ясно в связи с их внешнеполитической обремененностью.

Центр научной политической мысли и идеологии готов передать СМИ на пресс-конференции 3 июля проект реализации в России нового института развития, позволяющего решить проблемы инвестиционного голода, реального таргетирования инфляции на суверенной основе, дающий реальный ответ угрозам санкций. Будут презентованы расчеты, обоснование и прогнозы последствий создания предлагаемого института. Будет презентован пакет государственно управленческих решений, проработанный на уровне проектов документов, в которых не хватает только одного: подписи носителя права законодательной инициативы.

Сам проект и открытое письмо президенту РФ будут переданы присутствующим на пресс-конференции СМИ.

Участники:

- Степан Сулакшин, генеральный директор Центра научной политической мысли и идеологии, доктор физико-математических наук, доктор политических наук, профессор, экс-член Верховного Совета СССР, представитель президента РФ, депутат Госдумы РФ двух созывов;

- Вардан Багдасарян, декан исторического факультета Московского государственного областного института, ведущий научный сотрудник Центра изучения истории территории и населения России ИРИ РАН, доктор исторических наук, профессор;

- Денис Максимкин, заместитель директора Ассоциации «Росагромаш»;

- Андрей Бунич, глава «Союза предпринимателей и арендаторов России»;

- Владимир Левченко, биржевой эксперт.

Аккредитация СМИ:
+7(926)244-63-95 +7(495)690-16-38

volina@msk.rosbalt.ru