Posted 4 июля 2014,, 09:21

Published 4 июля 2014,, 09:21

Modified 30 января, 22:51

Updated 30 января, 22:51

Собянин: Площадь столичного парка «Кузьминки» увеличат более чем в четыре раза

4 июля 2014, 09:21

МОСКВА, 4 июля. Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу в ходе посещения парка "Кузьминки" заявил, что после двух лет благоустройства парк стал совсем другим.

"И если раньше его посещали около 50 тысяч человек, то сейчас более двух миллионов. И небольшая территория, которая закреплена за самим парком, стала тесновата для проведения мероприятий, для посещения граждан. Поэтому принято решение увеличить территорию парка практически в четыре раза — с 10 гектаров до 40 гектаров с лишним — за счет особо охраняемой природной территории", - сообщил Собянин, отметив, что "это не означает, что здесь будет какое-то бурное строительство, просто территория будет включена в организацию парковой деятельности".

Охраняемая природная территория с центральной аллеей станет главным входом в «Кузьминки». Для аллеи уже разработана концепция благоустройства. В частности, там будет построена входная группа, появится прогулочная зона, кафе, цветники, детская площадка, велодорожка, декоративное освещение, а также пространство для уличных выставок.

Парк культуры и отдыха «Кузьминки» площадью более 11 гектаров был создан в 1977 году. В 2012 году началось благоустройство территории парка: реконструированы главная эстрада и входная группа со стороны прудов, созданы детская площадка, парк аттракционов и танцевальная площадка для посетителей старшего поколения.

В парке появилась и развитая спортивная зона: обустроены скейт-парк, площадки для занятий воркаутом, волейболом, настольным теннисом и беседки для шахматистов. Также отремонтированы дорожки и 11 строений, установлены новые урны и скамейки, разбиты цветники и высажен газон.