Posted 8 июля 2014,, 06:31

Published 8 июля 2014,, 06:31

Modified 30 января, 22:54

Updated 30 января, 22:54

МКАД "поехала" быстрее благодаря ограничениям въезда для грузовиков

8 июля 2014, 06:31

МОСКВА, 8 июля. Скорость движения потока на МКАД по итогам первого полугодия 2014 года увеличилась на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По мнению столичных властей, этого удалось добиться после введения ограничения движения грузового транспорта в пределах МКАД.

Как сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта, вместе с тем, за последний год дорожные детекторы зафиксировали до 70% роста грузового потока на МКАД в ночное время, тогда как в дневное время количество большегрузов на магистрали существенно не изменилось – около 17 тысяч грузовиков. Таким образом, на фоне общего роста числа грузовиков происходит их перераспределение по времени суток. Это было бы невозможно без введения ограничений - большая часть дополнительного потока грузовиков перемещалась бы по МКАД днем, что усугубило бы дорожную ситуацию на МКАД.

«Даже небольшое увеличение скорости движения на МКАД положительно влияет всю городскую среду: на магистрали стабилизируется дорожная ситуация, постепенно сокращается время в пути для автомобилистов. Кроме того, увеличение скорости экономит городу около полумиллиарда рублей в год. В свою очередь, для перевозчиков создаются альтернативные пути движения – например, за счет проекта реконструкции ЦКАД, которая призвана стать значимой грузовой артерией Московской области», – прокомментировал замглавы Центра организации дорожного движения правительства Москвы Александр Поляков.