Posted 20 июля 2014,, 09:26

Published 20 июля 2014,, 09:26

Modified 31 марта, 12:31

Updated 31 марта, 12:31

Собянин: Метро проверят на эффективность расходов

20 июля 2014, 09:26

МОСКВА, 20 июля. Следствие по делу об аварии в московском метро продолжается, а основной версией крушения поезда, повлекшего смерть 22 человек, остается неисправность стрелочного перевода. Метрополитен ждут многочисленные проверки, заявил мэр Москвы Сергей Собянин, передает NEWSRU.com.

"В течение часа было определено, что одна из основных версий - неисправность работы стрелочного перевода. За несколько часов мы проверили сотни таких же переводов, чтобы исключить опасность повторения трагедии. Специалисты расставят точки и окончательно скажут, что послужило причиной трагедии", - заявил Собянин. Он также рассказал, что уже принято решение проверить все технические, инженерные службы метро, а также эффективность расходования средств метрополитена.

Мэр отметил, что за последние годы в подземке заменено более одной тысячи вагонов, обновлено вентиляционное и энергетическое оборудование, проложены сотни километров рельс. "Но эта трагедия перечеркнула все, что мы делаем", - констатировал Собянин, добавив, что в ближайшие дни последуют кадровые решения.

Градоначальник отметил работу машиниста электропоезда. Находившиеся в составе люди рассказали, что он успел начать торможение, а это означает, что "он успел среагировать и спас десятки жизней". Собянин поручил своим заместителям, а также начальнику метрополитена Ивану Беседину позаботиться о судьбе машиниста, который сейчас находится в 1-й градской больнице.

Кроме того, он поручил составить список фамилий всех участников ликвидации последствий аварии, чтобы "на городском уровне их отметить и поблагодарить".

Авария в московском метро произошла 15 июля в тоннеле между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар". В результате крушения поезда на стрелке погибли 22 человека.