Posted 22 июля 2014,, 03:30

Published 22 июля 2014,, 03:30

Modified 31 марта, 12:30

Updated 31 марта, 12:30

«Теневые» банкиры ушли от срока

22 июля 2014, 03:30
По данным ФСБ, бизнесмены Сергей Буланенко, Сергей Слободяник, Макс Кеммерих занимались незаконным обналичиванием десятков миллиардов рублей. Однако суд сначала смягчил им обвинение, а потом освободил от наказания за истечением срока давности.

В законную силу вступил приговор в отношении лидеров и участников одной из самых крупных групп теневых банкиров. По данным ФСБ, бизнесмены Сергей Буланенко, Сергей Слободяник, Макс Кеммерих занимались незаконным обналичиванием и транзитом десятков миллиардов рублей. Однако суд переквалифицировал им статью УК РФ на более мягкую, а потом освободил от наказания в связи с истечением срока давности.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в окончательной редакции Следственное управление ФСБ РФ предъявило Буланенко, Слободянику, Кеммериху и еще шести фигурантам обвинения по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), по которой им грозили весьма крупные сроки. Генпрокуратура передала дело в Хамовнический суд Москвы еще в феврале 2011 года. После нескольких месяцев рассмотрения служители Фемиды вернули материалы в надзорное ведомство для устранения ошибок. Вновь дело поступило в суд только в ноябре 2012 года, слушания растянулись почти на полтора года. В результате служители Фемиды изменили всем фигурантам обвинения со статьи 172 УК РФ на менее тяжкую статью УК РФ - 171 (незаконное предпринимательство). А по ней, за время, пока шли следствие и суд, истек срок давности. На этом основании Буланенко, Слободяник, Кеммерих и Ко были освобождены от уголовного преследования.

Прокуратура обжаловала такое решение в Мосгорсуде. В надзорном ведомстве настаивали, что девять теневых дельцов через подставные фирмы занимались незаконной банковской деятельностью, их деяния подпадают под статью 172 УК РФ. Сами обвиняемые просили отменить приговор Хамовнического суда в той его части, где речь шла об обращении в доход государства, изъятых у них крупных сумм в рублях и валюте. Теневые банкиры настаивали, что это их личные средства, которые не были получены в результате незаконной деятельности.

На днях апелляционная инстанция Мосгорсуда отказала в удовлетворении жалоб прокуратуры и обвиняемых, а приговор Хамовнического суда оставила в силе. Таким образом, он вступил в законную силу.

По версии ФСБ РФ, лидером группы теневых банкиров был Сергей Буланенко, а его ближайшими сподвижниками - Сергей Слободяник и Макс Кеммерих. Они контролировали более 30 фирм-однодневок, счета которых были открыты в филиале Волжский ОАО «Волгопромбанк» (на момент этих событий принадлежал ГК «Диамант» депутата Госдумы Олега Михеева). Клиенты подпольных финансистов, которые желали уйти от уплаты налогов или быстро вывести крупные суммы из легального оборота, переводили десятки миллиардов рублей на счета «однодневок». Дальше средства «обналичивались» через «Волгопромбанк» (в материалах дела сказано, что данный банк использовали для нелегальных операций «втемную») и в мешках доставлялись в аэропорт «Гумрак» в Волгограде. Оттуда деньги доставляли на самолетах в Москву, где, за вычетом процентов за услуги, выдавали клиентам.

По данным ФСБ РФ, в 2006 и 2007 годах через этот канал ежедневно обналичивалось не менее 25 млн рублей. А ущерб государству от деятельности теневых банкиров составил 2 млрд рублей.

В 2007 году контрразведчики провели серию операций в Волгоградской области и Москве. Так, в Волжском были задержаны курьеры, перевозившие в сумках 70 млн рублей. А в столице наручники надели на часть лидеров группы. Другим обвинения предъявили позже.

В 2011 году вокруг этого расследования разразился крупный скандал. Сергей Слободяник написал в правоохранительные органы заявление на своего защитника Владимира Орешникова, который также получил известность как ведущий телешоу «Суд идет». Теневой банкир утверждал, что передал адвокату более 20 млн рублей. Якобы Орешников просил эти деньги на взятки следователям, для того, чтобы те не предъявляли обвинения Слободянику. Когда ему инкриминировали статью 172 УК РФ, адвокат запросил еще 500 тыс. рублей для того, что бы врачи признали Слободяника невменяемым и он бы избежал ответственности. Подпольный финансист решил, что и на этот раз его обманут, поэтому подал заявление на адвоката.

В октябре 2011 года при получении денег Орешников был задержан. В феврале 2012 года Тверской суд приговорил его за мошенничество к двум годам заключения.

Теперь выяснилось, что Слободяник зря тратился на «взятки» следователям. Суд и так освободил его от наказания.

Александр Шварев