Posted 24 июля 2014,, 12:12

Published 24 июля 2014,, 12:12

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

Бизнесмена, разыскиваемого в Узбекистане за хищения при реконструкции вуза, выслали на родину

24 июля 2014, 12:12

МОСКВА, 24 июля. Гражданин Узбекистан Баходир Икромов, разыскиваемый за хищение в особо крупном размере при реконструкции института, экстрадирован на родину.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе столичной прокуратуры, компетентными органами Икромов обвиняется в том, работая у себя на родине с января 2013 года в должности директора специализированного ремонтно-строительного ООО «Qhangron-mega qurilish» и являясь материально-ответственным лицом, по предварительному сговору с ведущим специалистом «Инжиниринговой компании службы единого заказчика» при Министерстве высшего и средне-специального образования Республики Узбекистан и другими лицами, при выполнении реконструкционных работ внес повторно в счета-фактуры ложные сведения об объемах выполненных работ в Ферганском политехническом институте.

Получив денежные средства на расчетный счет, он таким образом повторно похитил вверенное его соучастнику имущество компании при Министерстве в особо крупном размере на общую сумму более 75 млн сумов.

В марте 2014 года находящийся в межгосударственном розыске Икромов был задержан на территории Южного административного округа. В отношении него органы прокуратуры Москвы провели экстрадиционную проверку, материалы были направлены в Генеральную прокуратуру РФ, которой и принято решение о его выдаче.