Posted 28 июля 2014,, 11:26

Published 28 июля 2014,, 11:26

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Полиция задержала в Москве 27 лжеэкстрасенсов, заработавших 800 млн рублей

28 июля 2014, 11:26

МОСКВА, 28 июля. Московские полицейские пресекли деятельность организованной группы, участники которой под предлогом оказания экстрасенсорных услуг занимались хищением денежных средств граждан.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, сыщики МУРа при силовой поддержке ЦСН столичной полиции задержали 27 участников банды лжеэкстрасенсов, состоящей преимущественно из уроженцев Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Армении. Организаторы принимали на низкооплачиваемую работу уроженцев близлежащих республик, проверяли их умение убеждать и входить в доверие, после чего провожали в офис колл-центра.

Там «наемники» отвечали на телефонные звонки, поступавшие от желающих получить помощь магов, колдунов и экстрасенсов, придумывали несуществующие проблемы и за определенную плату инсценировали проведение мистических обрядов. Иногда подозреваемые убеждали клиентов приехать в офис для личной встречи с «экстрасенсом», что оплачивалось гораздо дороже, чем беседа по телефону.

Группу возглавляла супружеская пара – 48-летний и 45-летняя москвичи. Задержание проходило одновременно по 8 адресам: на Южнопортовой улице, где непосредственно располагался колл-центр, на Можайском шоссе, где проживали супруги и в Московской области.

Установлено, что в день операторам поступало около 100 звонков. Общая сумма ущерба, причиненного противоправной деятельностью аферистов, по предварительным данным, составляет более 800 млн рублей. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).