Posted 31 июля 2014,, 08:47

Published 31 июля 2014,, 08:47

Modified 31 марта, 12:20

Updated 31 марта, 12:20

Собянин объявил о завершении четырехлетней реконструкции Гребного канала в Крылатском

31 июля 2014, 08:47

МОСКВА, 31 июля. Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг осмотрел Гребной канал в Крылатском, где пройдет чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ.

По его словам, власти успешно завершили длившуюся четыре года реконструкцию Гребного канала. «Москва готова к проведению чемпионата по гребле. Для этого подготовлены все необходимые условия», — сказал мэр.

«Гребной канал всегда был гордостью Москвы, но тем не менее с 1980-х годов пришел в достаточно непрезентабельный вид, сложное техническое состояние. Не соответствовал международным требованиям для проведения крупнейших соревнований. За последние три года мы провели коренную реконструкцию, были очищены каналы, сооружены соединительные каналы, построена финишная вышка, эллинги, раздевалки, спортивные залы, гостиница и целый ряд других сооружений. Теперь Гребной канал является одним из лучших в мире сооружений для проведения чемпионата мира по гребле», — сообщил градоначальник, отметив, что реконструированный Гребной канал не имеет аналогов в России и за рубежом.

Отметим, что реконструкция Гребного канала прошла в два этапа. В 2011 и в 2012 годах на территории были построены финишная вышка, соответствующая требованиям Международной федерации каноэ (ICF), эллинги для лодок с большей площадью хранения, раздевалками, душевыми кабинами и блоком административных помещений. Кроме того, здесь появились монорельс для видеосъемки и два соединительных канала на отметках 600 и 1100 метров от линии финиша. В ходе работ была также реконструирована газовая котельная. На втором этапе в 2014 году в Крылатском возвели новые дистанционные домики, снесли старую стартовую вышку для академической гребли и построили три новые дистанционные вышки. Была проведена работа по прокладке кабельных линий вдоль дистанции, восстановлению телевизионной дороги, строительству ангара для хранения катеров и общежития на 100 мест.

«Теперь Гребной канал является одним из лучших в мире сооружений для проведения чемпионата мира по гребле. Я надеюсь, что в ближайшие дни, когда пройдут соревнования, будут довольны все: и спортсмены, и гости. Кстати, должен сказать, что чемпионат мира по гребле в Москве в 2014 году будет крупнейшим международным соревнованием. Будут участвовать 75 стран и почти одна тысяча спортсменов. Я думаю, что Москва достойно примет эти соревнования», — заявил Собянин.

Напомним, 6 августа состоится церемония открытия XLI чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ. В нем примут участие 1534 человека из 75 стран мира.