Posted 1 августа 2014,, 09:32

Published 1 августа 2014,, 09:32

Modified 31 марта, 12:19

Updated 31 марта, 12:19

Собянин: Первый этап возрождения ВДНХ завершен

1 августа 2014, 09:32
По его словам, работы на ВДНХ стали крупнейшим в этом году проектом благоустройства общественного пространства Москвы. «Была проведена огромная работа на 48 главных объектах. Проведено масштабное благоустройство, ремонт, восстановление и создание новых газонов, цветников, пешеходных дорожек, восстановление спортивных и детских площадок, восстановление фонтанов, очистка прудов», — сказал Собянин, уточнив, что восстановлено 0,5 млн кв.м асфальта.

МОСКВА, 1 августа. Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу объявил о завершении первого этапа работ по возрождению ВДНХ, начатых в апреле 2014 года.

По его словам, работы на ВДНХ стали крупнейшим в этом году проектом благоустройства общественного пространства Москвы. «Была проведена огромная работа на 48 главных объектах. Проведено масштабное благоустройство, ремонт, восстановление и создание новых газонов, цветников, пешеходных дорожек, восстановление спортивных и детских площадок, восстановление фонтанов, очистка прудов», — сказал Собянин, уточнив, что восстановлено 0,5 млн кв. м асфальта, создана дорожно-тропиночная сеть, отремонтированы фонтаны и очищены водоемы.

Начато восстановление и одного из самых известных символов ВДНХ — исторических фонарей уличного освещения. Из парка Горького на ВДНХ был перевезен макет космического корабля «Буран», который станет одним из самых привлекательных экспонатов. Власти Москвы также приняли решение убрать заборы, преграждавшие путь в Главный ботанический сад и Останкинский парк. Таким образом, территория ВДНХ увеличилась в два раза.

«На ВДНХ создана благоприятная, комфортная среда открытого общественного пространства для москвичей и для туристов, гостей столицы», — констатировал Собянин, отметив, что для любителей активного отдыха на ВДНХ оборудованы пункты проката велосипедов и роликов, организованы велопарковки.

«Самое главное — был убран весь мусор с территории, незаконные строения и создана новая система летней торговли», — добавил мэр. Теперь на центральной аллее ВДНХ открыты современные павильоны быстрого питания, установлены многочисленные точки по продаже мороженого и прохладительных напитков, а также работает фуд-корт.

Отмечается, что одновременно проводятся реставрационные работы на выставочных павильонах ВДНХ. «Следующим этапом будет наполнение жизнью этих павильонов, возможные точные реставрационные работы», — пояснил Собянин. По его словам, там будут проходить постоянные выставки и размещаться временные экспозиции. Начата активная разработка концепции развития ВДНХ как крупнейшего культурно-выставочного центра и главного общедоступного парка столицы мирового уровня.