Posted 4 августа 2014,, 12:00

Published 4 августа 2014,, 12:00

Modified 31 марта, 12:17

Updated 31 марта, 12:17

Москвичи смогут следить за своими малышами в детсадах благодаря видеокамерам

4 августа 2014, 12:00
"Вместе с тем мы думаем и над возможностью предоставить садам право предлагать родителям защищенный доступ к видеонаблюдению в группе как платную услугу, например, через портал госуслуг", - сообщили в департаменте, отметив, что вопрос будет вынесен на электронный референдум в рамках проекта "Активный гражданин". "Если москвичи эту идею поддержат, внедрим как эксперимент, но не сразу во всех 200 детсадах", - сообщили в департаменте информационных технологий.

МОСКВА, 4 августа. В Москве начался отбор первых 200 детских садов, в которых будет установлена общегородская система видеонаблюдения.

Как сообщили в пресс-службе столичного департамента информационных технологий, у родителей малышей появится возможность следить за своими детьми через Интернет.

"Детские сады будут отбираться, прежде всего, исходя из их технической готовности - наличия инфраструктуры, каналов связи и так далее", - пояснили в департаменте.

Как передает ИТАР-ТАСС, предполагается размещать по одной камере на входе в детсад, а храниться записи с камер будут как в общегородском Едином центре хранения и обработки, так и локально.

"Вместе с тем мы думаем и над возможностью предоставить садам право предлагать родителям защищенный доступ к видеонаблюдению в группе как платную услугу, например, через портал госуслуг", - сообщили в департаменте, отметив, что вопрос будет вынесен на электронный референдум в рамках проекта "Активный гражданин". "Если москвичи эту идею поддержат, внедрим как эксперимент, но не сразу во всех 200 детсадах", - добавили в департаменте.