Posted 4 августа 2014,, 15:30

Published 4 августа 2014,, 15:30

Modified 31 марта, 12:16

Updated 31 марта, 12:16

Водитель КамАЗа получил 6 лет и 9 месяцев колонии за ДТП с 18 жертвами

4 августа 2014, 15:30
Троицкий районный суд Москвы приговорил к 6 годам и 9 месяцам колонии водителя КамАЗа Грачью Арутюняна. Он признан виновным в ДТП с городским автобусом под Подольском 13 июля 2013 года, в результате которого погибли 18 человек, пострадали более 60. Ранее представитель прокуратуры требовал приговорить Арутюняна к семи годам колонии общего режима.

МОСКВА, 4 августа. Троицкий суд Москвы сегодня приговорил к 6 годам и 9 месяцам лишения свободы и одному году исправительных работ гражданина Армении Грачью Арутюняна - водителя КамАЗа, столкнувшегося под Подольском с рейсовым автобусом, в котором погибло 18 человек.

Подсудимый признан виновным по статьям 264 (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и 327 (Использование поддельных документов) УК РФ.

Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Срок наказания, огласил судья, будет исчисляться с момента его задержания - 14 июля. Также подсудимому запрещено в течение 3 лет после отбытия наказания управлять транспортным средством.

Как следует из приговора суда, Арутюнян управлял незарегистрированным транспортным средством с транзитными номерами, не соблюдал правила дорожного движения, избрав небезопасную скорость, не был внимателен к другим участниками движения, не уступил дорогу транспортному средству, передвигающемуся по главной дороге. Кроме того, Арутюняну было известно о неисправности тормозной системы находившегося под его управлением КамАЗа. Подсудимый заведомо поставил себя в условия, при которых не смог обеспечить контроль над автомобилем и создал аварийную ситуацию, что привело к аварии и жертвам.

Принимая решение, судья учел в качестве смягчающих обстоятельств семейное положение Арутюняна, его положительные характеристики, частичное признание вины, раскаяние и желание возместить ущерб. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем суд оставил без рассмотрения иск 8 потерпевших на общую сумму около 17 млн рублей. Как разъяснил заявителям судья, вопрос о компенсации подсудимым морального и материального ущерба должен быть разрешен в гражданском судопроизводстве. Сам Арутюнян частично признает исковые требования потерпевших, но сумма, которую он может выплатить в качестве компенсации, не превышает в общей сложности 1 млн рублей.

Перед вынесением приговора суд заслушал последнее слово Арутюняна, в котором тот еще раз извинился перед потерпевшими и пострадавшими. Он отметил, что искренне раскаивается в содеянном и, если бы была возможность повернуть время вспять, то он бы никогда не допустил этой аварии.

После оглашения приговора его адвокат Рубен Маркарьян предположил, что его подзащитный, может, и не станет обжаловать его в части наказания, так как "понимает, что причинил много горя". Но защитник отметил, что приговор будет обжалован в части использования Арутюняном подложного патента на работу. Обвинение по данному эпизоду защита считает надуманной и немотивированной.

ДТП произошло 13 июля прошлого года в районе 7-го километра автодороги "Подъезд к городу Подольску" в Троицком административном округе Москвы. КамАЗ, груженый щебнем, врезался в пассажирский рейсовый автобус ЛИАЗ, практически разрезав его на две части. Погибли 18 человек, более 60 получили травмы.