Posted 6 августа 2014,, 07:38

Published 6 августа 2014,, 07:38

Modified 30 января, 23:23

Updated 30 января, 23:23

Мосгорсуд признал законным арест фигуранта дела об аварии в метро

6 августа 2014, 07:38
По версии следствия, Валерий Башкатов и Юрий Гордов ненадлежащим образом провели работы по установке стрелочного перевода для пуска нового участка на перегоне станций "Парк Победы" – "Славянский бульвар". Эти действия в совокупности с действиями других подозреваемых по этому уголовному делу привели к аварии, повлекшей схождение электропоезда с рельсов.

МОСКВА, 6 августа. Мосгорсуд в среду подтвердил законность ареста помощника мастера дорожных путей Юрия Гордова, обвиняемого по делу об аварии в московском метро 15 июля.

Таким образом, суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу его защиты, просившей о более мягкой мере пресечения.

Авария в московском метро произошла 15 июля около 09:30. Три вагона поезда метро сошли с рельсов на перегоне между станциями "Парк Победы" — "Славянский бульвар" Арбатско-Покровской линии. В результате погибли 23 человека. Основная версия крушения поезда — неисправность путевой стрелки и некачественное выполнение работ на стрелочном переводе.

Первоначально по делу об аварии были задержаны двое сотрудников метрополитена — дорожный мастер службы пути ГУП "Московский метрополитен" Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов. Басманный суд их арестовал 17 июля.

По версии следствия, Башкатов и Гордов ненадлежащим образом провели работы по установке стрелочного перевода для пуска нового участка на перегоне станций "Парк Победы" – "Славянский бульвар". Эти действия в совокупности с действиями других подозреваемых по этому уголовному делу привели к аварии, повлекшей схождение электропоезда с рельсов.

29 июля СКР было предъявлено обвинение директору по производству субподрядной организации ООО "Спецтехреконструкция" Анатолию Круглову и заместителю начальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексею Трофимову.