Posted 8 августа 2014,, 12:01

Published 8 августа 2014,, 12:01

Modified 31 марта, 12:11

Updated 31 марта, 12:11

Собянин поручил разработать предложения по поставкам продовольствия из регионов

8 августа 2014, 12:01
По его словам, к участию в них приглашаются поставщики из всех субъектов Российской Федерации и заинтересованных зарубежных стран. Первый фестиваль региональных ярмарок откроется в Москве во второй половине августа. На ярмарках можно будет купить любые продовольственные товары без ограничений по ассортименту. Отметим, что в структуре продаваемого продовольствия в Москве преобладает отечественная продукция и импорт из стран, в отношении которых не вводились запреты и ограничения на поставки.

Отметим, что в структуре продаваемого продовольствия преобладает отечественная продукция и импорт из стран, в отношении которых не вводились запреты и ограничения на поставки (Белоруссия, страны Южной Америки и Азии).

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий ввоз отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, произведенных в странах, которые ввели санкции в течение года в отношении России. Кроме того, с 1 августа в РФ введены ограничения на ввоз овощей и фруктов из Польши, в качестве причины называется выявление карантинных вредителей.

Отметим, по данным регионального минсельхоза за январь-сентябрь 2013 года, экспорт сельхозсырья и продовольствия из Калининградской области составил $380 млн, импорт — $1,82 млрд.