Posted 19 августа 2014,, 12:46

Published 19 августа 2014,, 12:46

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

ФАС уличила "Мосгаз" в незаконном требовании 97,7 млн рублей за ликвидацию опасного газопровода

19 августа 2014, 12:46

МОСКВА, 19 августа. ФАС РФ признала ОАО «Мосгаз» нарушившим ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции путем злоупотребления доминирующим положением.

Как сообщили в пресс-службе УФАС РФ по Москве, ранее в ведомство поступило заявление ОАО «Газпромнефть-МНПЗ», желавшему отключиться от сетей монополиста. Согласно документу, ОАО «Мосгаз» отказывает заявителю в выдаче технических условий на обрезку (отключение) опасного производственного объекта – газопровода – от газораспределительной сети монополиста. В ответ на неоднократные запросы заявителя ОАО «Мосгаз» требовало от ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» возмещения финансовых убытков, связанных с обслуживанием указанного газопровода, в размере 97,7 млн рублей.

Между тем, как отметили в ФАС, действующим законодательством РФ не предусмотрена плата за получение технических условий. Выдача технических условий на ликвидацию газопровода не может зависеть от возмещения финансовых убытков, связанных с ликвидацией газопровода.

«Уклонение монополиста от выдачи технических условий в связи с неисполнением заявителем обязательств по иным гражданско-правовым договорам ущемляет интересы заявителя», - прокомментировал и.о. замглавы московского УФАС России Олег Корнеев.

Нарушителю выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.