Posted 20 августа 2014,, 05:52

Published 20 августа 2014,, 05:52

Modified 30 января, 23:36

Updated 30 января, 23:36

В Москве сталинскую высотку увенчали украинским флагом (фото)

20 августа 2014, 05:52

МОСКВА, 20 августа. На шпиль в «сталинском» доме на Котельнической набережной в центре Москвы неизвестные вывесили флаг Украины.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что в ОВД «Таганский» доставили нескольких молодых москвичей с альпинистским снаряжением, которые могут быть к этому причастны.

«По предварительной информации, неизвестные проникли по внутренним лестницам здания до последнего этажа, а затем с помощью специального снаряжения закрепили полотнище на шпиле высотки», — сказал он.

Кроме того, половина звезды, которая находится на шпиле "дома на набережной", оказалась окрашена в синий цвет. Как сообщил сотрудник правоохранительных органов, вероятно, злоумышленники пытались окрасить ее в цвета украинского флага.

Несколько верхолазов пытаются снять полотнище со шпиля, а сотрудники МВД допрашивают вечернего консьержа здания.

По информации РСН, прибывших на место журналистов попросили покинуть высотку, на месте работают полиция и МЧС, в здание никого не пускают.

26-этажный дом построили в 1938-1952 годах по проекту архитекторов Чечулина и Ростовского. В разное время в высотке жили Галина Уланова, Людмила Зыкина, Василий Аксенов, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский и многие другие.