Posted 11 ноября 2014,, 18:10

Published 11 ноября 2014,, 18:10

Modified 31 января, 01:03

Updated 31 января, 01:03

Московский НПЗ могут закрыть на 90 дней в связи с выбросами в атмосферу

11 ноября 2014, 18:10
Работа Московского НПЗ может быть приостановлена на срок до 90 дней из-за незаконных выбросов. Об этом, как передают СМИ, сообщили в Минприроды. В министерстве отметили, что в 2014 году Московский НПЗ не имеет разрешений на выбросы в атмосферу, а отсутствие соответствующих разрешений может стать основанием для приостановки завода. Решение о мерах воздействия на МНПЗ Федеральная служба по надзору в сфере природопользования примет в среду, 12 ноября.

МОСКВА, 11 ноября. Работа Московского НПЗ может быть приостановлена на срок до 90 дней из-за незаконных выбросов. Об этом сообщили ТАСС в Минприроды.

В министерстве отметили, что в 2014 году Московский НПЗ не имеет разрешений на выбросы в атмосферу, а отсутствие соответствующих разрешений может стать основанием для приостановки завода.

Кроме того, как сообщает РИА "Новости", федеральная служба по надзору в сфере природопользования примет в среду, 12 ноября, решение о мерах воздействия на Московский нефтеперерабатывающий завод. Об этом заявил замглавы ведомства Амирхан Амирханов.

"Завтра будет рассмотрение всех обстоятельств дела инспектором по Центральному федеральному округу вместе с представителями предприятия. Несколько вариантов возможны, начиная от выдачи предписаний по устранению. Приостановка работы возможна, эта мера предусмотрена законодательством, но я не могу сказать, какой вариант будет выбран. В первую очередь, будет рассматриваться наличие всех разрешительных документов, которые производство обязано иметь", — пояснил Амирханов.

По его словам, в случае признания заводом нарушения инспектор Росприроднадзора вправе рассмотреть дело в особом режиме. Если у завода не окажется разрешения на выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, то это является отягчающим обстоятельством. "Мы должны учесть интересы предприятия в том числе, потому что у юрлиц есть право на защиту. Мы должны обеспечить процессуальную чистоту рассмотрения дела. Предварительно могу сказать, что будет учтено все: мы понимаем, что речь идет о рабочих местах, завод непростой, его значение для экономики региона не последнее. Вопрос будет рассматриваться инспектором в комплексе", — добавил Амирханов.

Ранее по поручению главы Минприроды Сергея Донского Департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу возбудил дело об административном правонарушении по статье 8.21 КОАП (нарушение правил охраны атмосферного воздуха) и до настоящего времени проводит административное расследование.

В Минприроды подчеркнули, что представителям МНПЗ вручено соответствующее уведомление. Однако пресс-служба "Газпром нефти" заявила, что не получала бумаг от Росприроднадзора и не причастна к выбросу в атмосферу химических веществ, обнаруженных специалистами. Также там добавили, что срок получения разрешения на выбросы для Московского НПЗ продлен до ноября 2015 года по решению суда.

Напомним, жители столицы накануне пожаловались на запах сероводорода в городе.