Posted 17 ноября 2014,, 09:24

Published 17 ноября 2014,, 09:24

Modified 31 марта, 10:40

Updated 31 марта, 10:40

Собянин: После реконструкции площадь школы им. Гнесиных увеличится втрое

17 ноября 2014, 09:24

МОСКВА, 17 ноября. Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход реконструкции комплекса зданий Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) имени Гнесиных на Знаменке.

«Можно поздравить вас с новосельем. Подходит к концу история с реконструкцией здания Гнесинки. Закончена работа в трех корпусах — исторические корпуса, которые не только реконструировались, а собственно реставрировались с приспособлением для современных нужд школы. И в ближайшее время закончатся строительные работы по еще одному корпусу, который позволит увеличить площади практически в три раза. Это будет другая по объему, по качеству музыкальная школа с современным оборудованием», — сказал Собянин.

Для размещения музыкальной школы имени Гнесиных ведется реставрация с приспособлением для современного использования четырех корпусов на улице Знаменке, в том числе зданий главного дома усадьбы Апраксиных — Бутурлиных XVIII — XIX веков, флигеля, бывшего жилого дома 1911 — 1913 годов, флигеля городской усадьбы Левашовых XVIII — XIX веков. В рамках проекта реставрации в первом корпусе будут размещены органный зал, учебные классы начальной школы, классы для индивидуальных занятий, концертный зал. Во втором корпусе также появятся классы индивидуальных занятий. В третьем корпусе разместят учебные классы основной школы, библиотеку, фонотеку, оркестровый класс, кабинеты, общежитие на 62 человека, медицинский блок, диспетчерскую. Столовая и физкультурный зал будут оборудованы в четвертом корпусе.

По словам Собянина, в настоящее время работы первого этапа полностью завершены. В учебных корпусах начат учебный процесс. Работы второго этапа выполнены на 65%.

Напомним, реставрация музыкальной школы имени Гнесиных затянулась более чем на 10 лет. В 2012 году мэром Москвы было принято решение в кратчайшие сроки завершить эту стройку.