Posted 10 января 2015,, 21:01

Published 10 января 2015,, 21:01

Modified 31 января, 02:03

Updated 31 января, 02:03

Батальон «Азов» дорого обошелся «Реструкту»

10 января 2015, 21:01
Предъявлены обвинения более 20 участникам организации, созданной националистом Марцинкевичем. В ближайшее время дело превратится в самое масштабное расследование о деятельности группировки экстремистского толка.

ГСУ СК РФ по Москве предъявило обвинения более 20 лидерам и рядовым участникам организации «Реструкт», созданной националистом Максимом Марцинкевичем (Тесак). Пока им инкриминируют общеуголовные преступления, но уже в самое ближайшее время дело превратится в самое масштабное расследование о деятельности группировки экстремистского толка, охватывающее целый ряд российских регионов. Следствие вплотную взялось за «Реструкт», когда выяснилось, что один из его участников воюет в составе украинского батальона «Азов».

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, события вокруг общественного движения «Реструкт» и его «дочерних» структур - «Оккупай-педофиляй» и «Оккупай-наркофиляй» - развивались стремительно. ГСУ СК РФ по Москве приняло из следственного райотдела в свое производство уголовное дело о нападении в июне 2014 года на уроженца Азербайджана Алышева.

Тогда участники «Оккупай-наркофиляй» позвонили по телефону продавца «спайса» под видом клиентов и пригласили его на встречу у метро «Свиблово». Там мужчину избили, заставили съесть пакет с наркотиками, после чего передали полицейским. Однако менее чем через час Алышев оказался на свободе. На улице у него возник новый конфликт с членами «Оккупай-наркофиляй», которые в этот раз его избили уже сильно. В больнице пострадавший скончался от черепно-мозговой травмы. СО по Бабушкинскому району ГСУ СК по Москве было возбуждено дело по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее смерть). Сразу после нападения было задержано несколько участников «Оккупай-наркофиляй», но никакой масштабности данное расследование не обещало.

Однако когда материалы поступили в ГСУ СК по Москве, возникло ощущение, что это второе дело ЮКОСа. Десятки сотрудников МВД и ФСБ РФ принялись просматривать, размещенные в Интернете записи с акциями «Оккупай-наркофиляй», бросая все силы на поиски «потерпевших».

Иногда это было не так просто - торговцы «спайсами» зачастую оказывались приезжими или лицами без постоянного места жительства. Тем ни менее, оперативникам удавалось их найти. Дальше герои «записей» начали писать схожие заявления: шел по улице, напала толпа неизвестных, избили, угрожали оружием. Спустя многие месяцы, потерпевшие вспоминали, что злоумышленники отобрали у них ценные вещи: зажигалку «Зиппо», мобильный телефон, деньги и т. д.

По каждому заявлению возбуждалось отдельное уголовное дело по разным статьям УК РФ — 213 (хулигантство), 161 (грабеж), 162 (разбой). «Свежие» дела тут же присоединяли к расследованию о нападении на Алышева. Все это сопровождалось десятками обысков, допросов, задержаний на всей территории России.

За несколько месяцев обвинения в рамках общего дела были предъявлены более чем 20 членам «Реструкта». В частности - 15-летнему руководителю проекта «Оккупай-наркофиляй» Александру Ш.(фамилия не называется, так как речь идет о несовершеннолетнем), 21-летнему руководителю Санкт-Петербургского отделения «Реструкт» Михаилу Шаланкевичу, 27-летнему руководителю новосибирского отделения «Реструкт» Роману Максимову, 17-летней активистке Елизавете С., московскому школьнику-активисту Кириллу Ф. И т.д.

Десяткам задержанным была избрана мера пресечения в виде ареста.

Число уголовных дел и обвиняемых по ним увеличивается с каждым днем. В материалах расследования говорится, что ГСУ СК РФ намерено изучить 50 роликов с акциями «Оккупай-наркофиляй». Не исключено, что потом следствие займется и мероприятиями «Оккупай-педофиляй», которые тоже снимались на видео размещались в Интернете.

При обыске у одного из националистов была обнаружена книга «Реструкт», написанная создателем и лидером общественного движения Максимом Марцинкевичем. Экспертиза показала, что данное произведение «содержит психологические и лингвистические признаки возбуждения розни по признаку национальной принадлежности». В результате ГСУ СК РФ по Москве возбудило в отношении Тесака (отбывает срок за размещенные в Интернете трех роликов, где он делает экстремистские высказывания) новое уголовное дело по статье 282-й УК РФ (экстремизм).

По словам источника, вскоре это дело присоединят к общему расследованию в отношении членов «Реструкта», после чего в нем появится статья 282 УК РФ, а также 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества). Далее материалы, скорее всего, заберет к себе уже СК РФ, поскольку речь пойдет о самом большом экстремистском сообществе, действовавшем не только в Москве, но и в других российских регионах.

Стоит отметить, что часть арестованных являются несовершеннолетними, иногда из вполне благополучных семей. «Мой доверитель - отличник в школе, победитель олимпиад по истории. С торговцами «спайсами» боролся по идейным соображениям, - рассказал «Росбалту» адвокат Кирилла Ф. Алексей Михальчик. - Что называется, не потерянный для общества молодой человек. Для чего делать из него «мученика» и держать в СИЗО, я не пойму. Тем более, Кирилл с детства страдает тяжелейшим заболеванием почек, которое входит в перечень заболеваний, не позволяющих находится в следственном изоляторе. Каждый день в камере может стать для него последним. В «героя» он не играет, готов принимать участие в следственных действиях. Однако выпускать на свободу его не хотят. Суд ссылается на ходатайства следствия, следствие ссылает на руководство СИЗО, заявляющее, что Кирилл по состоянию здоровья еще может побыть за решеткой, а в СИЗО разводят руками: ну вы же понимаете, по какому делу его арестовали, мы не можем дать справку, способствующую изменению меры пресечения».

Активизация следствия в отношении «Реструкта» произошла сразу после того, как стало известно, что бывший член этого движения Роман Железнов (Зухель) прилетел на Украину и вступил в спецбатальон «Азов». При этом он начал делать различные заявления в сети Интернет.

«Версия о том, что за «Реструкт» серьезно взялись из-за Зухеля выглядит наиболее вероятной, - поделился с «Росбалтом» мнением один из знакомых Марцинкевича. - По всем телеканалам рассказывалось о «зверствах» украинских националистов, «Правого сектора», показывались их акции, а тут получается, что такие же персонажи есть и в России. Тем более, «Реструкт» активно размещал ролики со своими мероприятиями в Сети, пиарился всеми возможными способами. Нужна была масштабная операция по искоренению подобных проявлений в РФ. Мол, наш «Правый сектор» весь сидит за решеткой. И тут уже не объяснишь, что пути Тесака и Зухеля давно разошлись».

По словам собеседника агентства, Марцинкевич всегда выступал против того, что бы «Реструкт» и его «дочки» как-либо ассоциировались с политикой. Тогда как Железнов, наоборот, полагал, что надо выводить активистов на митинги, сам посещал «Марши несогласных» и другие подобные мероприятия. «Из-за этого они в свое время и поругались», - рассказал знакомый Тесака.

В «Реструкте» выдвигают и другую версию преследования активистов. Согласно ей, именно благодаря сведениям, собранным членами «Оккупай-педофиляй», была разоблачена группа педофилов, действовавших под «вывеской» детского лагеря «КИД.клуб» и обучающего лагеря ООО «Кидс Проджектс», а под стражу взяты создатели этих фирм Василий Войц и Максим Красов. «Войц и Красов только «вершина айсберга». На самом деле много лет действовала разветленная сеть педофилов, а эти два бизнесмена поставляли несовершеннолетних для очень обеспеченных людей, в том числе и чиновников. «Замять» этот скандал можно было только «заткнув» активистов «Оккупай-педофиляй», - полагает другой знакомый Тесака.

Юрий Вершов