Posted 19 января 2015,, 04:59

Published 19 января 2015,, 04:59

Modified 31 марта, 09:50

Updated 31 марта, 09:50

Рябков: Запад несправедливо обвиняет Россию в украинском кризисе

19 января 2015, 04:59

МОСКВА, 19 января. Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что мировое сообщество должно перестать перекладывать на Россию вину за обострение ситуации на Украине.

"Международное сообщество может предпринять, на мой взгляд, несколько важных и нужных действий в этой ситуации, – цитирует его РИА "Новости".

"Главное - это не искать во всей этой ситуации виновных на стороне России, что, к сожалению, продолжается безосновательно, бездоказательно, без представления какой бы то ни было фактуры, а просто в силу того, что кому-то не нравится современная Россия с ее независимой политикой, с ее последовательной линией на отстаивание национальных интересов, с ее заботой о соотечественниках, с ее ответственным отношением к международному праву", - подчеркнул Рябков.

Кроме того, он заявил журналистам, что западный мир не сможет противодействовать вызовам современного мира без взаимодействия с Россией.

Дипломат отметил, что антироссийски настроенным политикам на Западе следует "взвесить то, что их страны могли бы приобрести от нормального взаимодействия с Россией сопоставив с тем, что они имеют сейчас".

"В мире слишком много реальных вызовов, действительных угроз. Мы видим подтверждение этому каждый день. Без глубокого, реального, конкретного и искреннего сотрудничества с Россией решить эти проблемы просто не получится. Пытаясь в чем-то ущемить нас, эти люди действуют в ущерб себе", - заявил Рябков.

При этом он добавил, что санкционная политика Запада не заставит Россию изменить свой курс.

По словам дипломата, "под нажимом никто не идет на уступки, и они только отдаляют перспективу нормального политического процесса, занимаясь нелегитимными действиями и провоцируя на эти действия других в международном сообществе".