Posted 3 февраля 2015,, 11:20

Published 3 февраля 2015,, 11:20

Modified 31 января, 02:30

Updated 31 января, 02:30

Пивоваров назвал "ерундой" слухи об аренде площадей в ИНИОН

3 февраля 2015, 11:20

МОСКВА, 3 февраля. Директор Института научной информации по общественным наукам Юрий Пивоваров назвал "ерундой" появившиеся в прессе слухи о широкой аренде площадей учреждения коммерческими предприятиями. Об этом он заявил журналистам в ходе пресс-конференции во вторник.

"В прессе появились какие-то странные слухи о том, что сдавалось что-то в аренду. На самом деле в аренду сдавалось не более 3% здания. При чем сдавалось это в аренду немецкому историческому институту и французско-русскому центру после межправительственного соглашения. Еще был магазинчик с научной литературой. Это все, что сдавалось в аренду", - сказал Пивоваров.

В сгоревшем корпусе располагались читальные залы, научно-справочный и научно-исследовательский отделы. Как отмечали сотрудники библиотеки, при читальных залах хранилась некоторая часть фондов, а в крыле, где произошел пожар, размещались кабинет директора и адмнистративно-хозяйственная часть

По факту возгорания дознавателями столичного главка МЧС под контролем прокуратуры Юго-западного округа Москвы проводится проверка, которая призвана установить, соблюдались ли руководством учреждения требования безопасности, а также насколько своевременными были мероприятия пожарного надзора, проводимые окружным управлением МЧС.