Posted 13 февраля 2015,, 08:26

Published 13 февраля 2015,, 08:26

Modified 31 марта, 09:25

Updated 31 марта, 09:25

Песков: На переговорах "нормандской четверки" Путин заявил, что виновность Савченко установит суд

13 февраля 2015, 08:26
Вопрос об украинской летчице Надежде Савченко на переговорах в Минске не обсуждался, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. При этом он отметил, что эта тема поднималась украинской стороной.

МОСКВА, 13 февраля. Вопрос об украинской летчице Надежде Савченко на переговорах в Минске в "нормандском формате" не обсуждался. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Как таковой вопрос Савченко не обсуждался. Безусловно, она упоминалась украинской стороной, на что президент (России. - Прим. "Росбалта") повторил многократно высказывавшуюся позицию относительно того, что в данном случае в отношении нее выполняются следственные процедуры и степень ее виновности или невиновности установит судебный орган", — отметил он.

Ранее президент Украины Петр Порошенко объявил, что в ходе минских переговоров стороны договорились о скором освобождении Савченко. "Россия обещала освободить Надежду Савченко, которая более 60 дней со своего более чем 240-дневного заключения голодает. Это были очень тяжелые переговоры", — сообщил Порошенко.

По информации адвоката летчицы Маркаа Фейгин, Савченко внесена в список по обмену.

10 февраля Басманный суд Москвы оставил украинскую военнослужащую Надежду Савченко под стражей до 13 мая. Ее обвиняют в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском, а также в незаконном пересечении границы. Срок следствия по уголовному делу продлен следователем также до 13 мая.

Савченко объявила голодовку с 13 декабря 2014 года. Ее жизнь поддерживается капельницами.