Posted 18 февраля 2015,, 16:35

Published 18 февраля 2015,, 16:35

Modified 31 марта, 09:21

Updated 31 марта, 09:21

Платон Лебедев хочет вернуться в бизнес - правозащитная и политическая деятельность "не для него"

18 февраля 2015, 16:35

МОСКВА, 18 февраля. Бывший партнер экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Платон Лебедев впервые дал пресс-конференцию после освобождения из колонии в январе прошлого года.

Экс-председатель совета директоров группы МЕНАТЕП заявил, что планирует заняться международным инвестиционным бизнесом, когда получит загранпаспорт. По словам Лебедева, пока он не может получить загранпаспорт из-за неисполнения Россией решения ЕСПЧ, который признал незаконным иск о 17 млрд руб. "Если я получу паспорт, мои руки будут развязаны. Собираюсь заниматься международным инвестиционным бизнесом, в том числе, связанным с Российской Федерацией", - цитирует Лебедева "Интерфакс".

Бизнесмен подчеркнул, что не планирует участвовать в общественно-политической деятельности, в том числе совместно с Ходорковским. "Что касается деятельности Ходорковского - это не моя деятельность, я ранее в ней не принимал участие и сейчас не планирую. Я хочу заниматься тем, чем я занимался ранее. И надеюсь, что такая возможность у меня будет",- заявил Лебедев журналистам.

В прошлом году УФМС по Москве отправила Лебедеву уведомление о временном ограничении на выезд до уплаты 17 млрд руб. по налогам компании ЮКОС. Позже Европейский суд по правам человека признал иск незаконным, однако Верховный суд России отказался изменить решение.