Posted 19 февраля 2015,, 16:29

Published 19 февраля 2015,, 16:29

Modified 31 января, 02:50

Updated 31 января, 02:50

Судья по делу Навального отказалась взять отвод

19 февраля 2015, 16:29

МОСКВА, 19 февраля. Судья Пресненского районного суда Москвы Ирина Зубова, рассматривающая дело оппозиционера Алексея Навального, отказалась взять отвод. Об этом сообщает РАПСИ.

Навальный объяснил ходатайство об отводе тем, что судья не пустила в зал журналистов и стала рассматривать дело в закрытом режиме. "Судья сказала, что никого пускать не обязана", — отметил Навальный.

Ранее Зубова уже рассматривала административный материал в отношении Навального и приговорила к 15 суткам ареста.

Сегодня сообщалось, что Навальный принудительно доставлен в суд из офиса ФБК из-за того, что оппозиционер сам вовремя не явился в суд на рассмотрение административного дела за правонарушение в столичном метро.

Навального задержали во время раздачи листовок в московском метро. В общей сложности оппозиционера продержали в отделении полиции более восьми часов. Вместе с Навальным за раздачу листовок на "Новослободской" был задержан глава московского отделения "Партии прогресса" Николай Ляскин. Также в полицию попали еще 10 активистов. Некоторых отпустили после взятия объяснений, остальным оформляли протоколы по ст. 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").