Posted 4 марта 2015,, 15:25

Published 4 марта 2015,, 15:25

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Соавтор докладов Немцова Леонид Мартынюк пожаловался в ЕСПЧ

4 марта 2015, 15:25

МОСКВА, 4 марта. Член РПР-ПАРНАС, соратник политика Бориса Немцова и соавтор его нескольких докладов Леонид Мартынюк подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на незаконное задержание и незаконное судебное разбирательство.

Как сообщает РБК, Мартынюк был задержан полицией в Краснодаре в августе прошлого года, отбыл 10 суток ареста за мелкое хулиганство, а позже эмигрировал из России.

Как указывается в жалобе в ЕСПЧ, за пару недель до своего ареста Мартынюк опубликовал видеосюжет "Кто сбил Boeing над Донбассом", созданный совместно с Немцовым. На 23 августа 2014 года - день задержания - сюжет имел более 750 тыс. просмотров и входил в число самых популярных видеороликов в России.

Обстоятельства, которые заставили Мартынюка эмигрировать, его адвокат Александр Попков из правозащитной ассоциации "Агора" в тексте жалобы описывает так. В конце августа партиец возвращался на поезде с женой с отдыха из Сочи домой в Краснодар. Прибыв вечером 23 августа на вокзал, пара направилась к такси. Тут неизвестный задел Мартынюка плечом, "стал публично и агрессивно провоцировать его на ответные действия". Чтобы избежать конфликта, активист обратился к подошедшим полицейским за помощью. Однако полицейские и "прибывшие совместно с ними неизвестные лица" обвинили Мартынюка в том, что он нарушает общественный порядок и отвезли его с женой в отделение. Там на активиста составили протокол о нарушении ст.20.1 ч.1 КоАП – "мелкое хулиганство".

По данным полиции, Мартынюк "нарушал общественный порядок, оскорбительно приставал к гражданину, выражался нецензурной бранью в общественном месте, на неоднократные замечания не реагировал". В отношении неизвестного, инициировавшего конфликт, протоколов не составили, его личность осталась для активиста неизвестной.

Супруга Мартынюка позвонила адвокату еще во время конфликта, и он, по его словам, слышал, как этот человек нецензурно выражался, кричал, а активист с женой извинялись и пытались его успокоить.

На следующий день Октябрьский районный суд Краснодара признал Мартынюка виновным и назначил наказание в виде 10 суток ареста. Суд отклонил ходатайство защиты об истребовании видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных в месте конфликта. Защита оспорила решение суда, но жалобу отклонили.

"В августе-сентябре активисты в Краснодаре собирались провести марш, на этом фоне начались преследования сразу нескольких активистов. Все происходило по одинаковой схеме – на улице к ним приставал неизвестный провокатор, внезапно появлялась полиция и задерживала не провокатора, а активиста, и потом заводила административное дело и сажала на сутки. По аналогичной схеме задержали Дарью Полюдову и еще нескольких активистов. При этом мой подзащитный не имел отношения к маршу", – рассказал Попков.

Защита Мартынюка подала жалобу на нарушение Российской Федерацией нескольких статей Европейской конвенции о защите прав человека: статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и статьи 10 (свобода выражения мнения), а также статьи 2 протокола № 7 к Конвенции (право на апелляцию по уголовным делам).