Posted 5 марта 2015,, 15:34

Published 5 марта 2015,, 15:34

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Кризис все спишет?

5 марта 2015, 15:34
Минобрнауки обещает привлечь к ответственности ректоров вузов, задержавших выплату стипендий. В ряде учебных заведений проблему признали. В некоторых из них ссылаются на кризис, говоря, что «деньги были направлены на более важные дела страны».

Минобрнауки обещает привлечь к ответственности ректоров вузов, задержавших выплату стипендий. Таковых студенческий омбудсмен Артем Хромов насчитал около 40. В их числе флагманы отечественного образования — МГУ и ВШЭ. К слову, в ряде вузов задержку стипендий уже признали. В некоторых из них представители вузовской администрации ссылаются на кризис и утверждают, что «деньги были направлены на более важные дела страны».

На прошлой неделе студенческий омбудсмен Артем Хромов направил запрос в Минобрнауки с просьбой провести проверку 40 университетов, в которых задержаны выплаты повышенной академической и социальной стипендий.

«В наших группах в соцсетях уже десятки сообщений. Столько же поступает по электронной почте и на бесплатную горячую линию. Получив жалобу, мы всегда проводим дополнительную проверку: в случайном порядке опрашивая студентов конкретного вуза в соцсетях. Только после этого жалоба направляется в министерство», - заметил собеседник агентства.

Теперь очередь объясняться за вузами. Некоторые из них уже представили общественности свою версию событий. Так, в Башкирском государственном педагогическом университете (БГПУ) невыплату подтвердили. «Наша страна находится на этапе преобразований, если вы следите за новостями. Деньги направлены на более важные дела страны. Лидер страны не забудет о вас, уважаемые студенты, потерпите», - так объяснил конфуз со стипендиями замглавы профкома БГПУ Вильдан Трубкулов, которого цитирует «Коммерсант».

Задержка стипендий произошла не только в периферийных вузах. Не получили положенных выплат и студенты передовиков образования: МГУ, ВШЭ, РГСУ.

Что касается МГУ, омбудсмен отметил: «проблем с выплатой социальных стипендий в вузе нет. Задержка произошла с выплатой повышенных академических стипендий. А вот в ВШЭ проблема коснулась академических и социальных стипендий».

В свою очередь в МГУ полностью опровергли информацию о задержке стипендий, заверив, что начисления производятся согласно закону. «Задержек по выплате стипендий в МГУ нет. Мы четко выплачиваем академическую и социальную стипендии, а начисления повышенной стипендии будут произведены в установленные сроки в соответствии с положением», — сообщила сотрудница пресс-службы. Задержек с выплатой повышенных стипендий тоже не было, передает слова сотрудницы пресс-службы «Интерфакс».

Не согласились с обвинениями и в РГСУ: «выплата стипендий студентам, как и заработная плата профессорско-преподавательскому составу и работникам вуза, производится в строгом соответствии с установленным графиком до 8-го числа каждого месяца».

В настоящее время, согласно установленной процедуре, в вузе ведется работа по назначению повышенной академической и социальной стипендий по итогам первого семестра 2014/2015 учебного года. Выплата стипендий будет осуществляться в установленном порядке.

«Федеральное правительство секвестировало, вернее, заморозило 10% стипендиального фонда для ведущих вузов, которые финансируются не через Минобрнауки, а напрямую из правительства. «Вышка» из своих средств покрывает разницу», - заявили «Росбалту» в пресс-службе ВШЭ. При этом собеседница агентства оговорилась: «деньги на то, чтобы покрыть 10% разницу, у вуза есть».

«В нашем случае задержка стипендии вызвана тем, что с нового года введен новый регламент расчета стипендий. Не все подразделения быстро смогли на него переключиться. Больше времени потребовалось именно из-за технической стороны: раньше в два раза меньше студентов получало стипендию, приказы разрослись и время на проверку каждого получателя стипендии увеличилось», - заметили в ВШЭ.

В пресс-службе вуза заверили, что впредь никаких задержек по срокам выдачи стипендий не будет. Выплаты начались с 24 февраля. До праздников стипендии будут выплачены всем получателям.

Что касается повышенных стипендий, они, как и раньше, будут выплачиваться после поступления в вуз бюджетных средств в рамках постановлений правительства РФ № 945 и 679.

«Сроки этих выплат не особо регламентированы, соответственно, и о просрочке говорить не приходится. В прошлом году, скажем, деньги из федерального бюджета поступили летом», - заметила собеседница агентства.

По всем заявлениям, поступившим от студентов, Минобрнауки проводит проверку.

«В случае выявления задержек при осуществлении выплат, ректоры подведомственных министерству вузов, нарушившие таким образом права студентов, будут привлечены к ответственности», - заявили «Росбалту» в ведомстве.

Анна Семенец