Posted 30 марта 2015,, 13:44

Published 30 марта 2015,, 13:44

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

В Москве опять срывает крыши

30 марта 2015, 13:44
Шквалистый ветер, уже натворивший немало неприятностей в столице, не торопится оставить город. Как поясняют метеорологи, москвичам придется потерпеть капризы природы минимум до середины недели.

Задуло в городе еще в четверг. В пятницу и субботу ветер уже вовсю резвился на улицах столицы, заставляя прохожих кутаться в ставшие вдруг негреющими пальто и куртки. А в воскресенье москвичам было впору волноваться, не началось ли настоящее стихийное бедствие.

Из-за сильного ветра в Москве объявили «оранжевый» уровень опасности (следующий, «красный», означает максимальную угрозу). В связи с ухудшением погоды коммунальные службы столицы получили предписание взять под контроль состояние дворовых территорий, детских площадок, городских магистралей.

Порывы ветра достигали 17 метров в секунду. Экстремальная погода привела к целому ряду происшествий. Травму от упавшего дерева получил мужчина. Ему оказали медпомощь в больнице имени Боткина, после чего отпустили домой. Второй инцидент произошел с 21-летней девушкой, которую задело упавшее от ветра дерево. «Пострадавшую доставили в больницу № 5 в состоянии средней тяжести. По данным на утро понедельника, ее состояние оценивается как удовлетворительное», — рассказали в департаменте здравоохранения. Третий случай произошел в Ясном проезде, где ветер оторвал облицовочную плитку, после чего она угодила в окно соседнего дома. В результате 27-летняя жительница получила небольшие ссадины. Ей оказали амбулаторную помощь.

Также были повалены 32 дерева (например, на северо-востоке Москвы, в районе Звездного бульвара, а также на востоке столицы) и повреждены крыши 76 зданий. Пострадали восемь автомобилей (некоторые из них – в результате падения фонарного столба на юге Москвы, другим досталось от упавших деревьев и информационно-рекламных конструкций), зафиксировано 13 обрывов проводов. Упавшее дерево повредило контактную сеть на Дубнинской улице, что вызвало остановку сразу четырех трамваев ходили сразу четыре трамвая - №№ 3, 35, 38, 39.

Неспокойно было и в Подмосковье. Сильные порывы ветра сорвали обшивку с многоэтажки в Люберцах. Там машины пострадали от больших кусков штукатурки и пенопласта, оторванных стихией. Ну и, конечно, повсюду не обошлось без поваленных деревьев, столбов, сломанных рекламных конструкций, сорванных вывесок.

Начало рабочей недели не принесло серьезной смены погоды. В Москве по-прежнему дует. И дует сильно. На улице архитектора Власова упавшее от порыва ветра дерево повредило газопровод низкого давления на фасаде одного из жилых домов. Впрочем, как заверили в пресс-службе ОАО "Мосгаз", никакой угрозы для населения эта ситуация не несет: бригада управления аварийно-восстановительных работ "Мосгаза" оперативно прибыла на место, отключила дом от газоснабжения и проводит замену поврежденного участка фасадного газопровода. После завершения работ газоснабжение будет пущено по штатной схеме.

Как оказалось, москвичам придется запастись терпеньем – «ветродуй» в городе продолжится. Как пояснили «Росбалту» в Гидрометцентре России, ветер создается за счет большой разницы давления в центрах атмосферных вихрей, которые определяют погоду. «В выходные столичный регион оказались на западной периферии очень высокого и мощного антициклона, который пришел к нам со стороны Скандинавии. Он продолжает медленно уходить на Восток, за Урал. А вот с Запада уже надвигаются циклоны. Поэтому практически всю неделю мы будем находиться под влиянием целого семейства достаточно глубоких и активных циклонов. Разница в атмосферном давлении между ними как раз и служит причиной такой продолжительной ветреной погоды», - отметили в Гидрометцентре.

По прогнозам специалистов, «первая половина недели в Московском регионе будет очень ветреной - вплоть до среды предусматриваются порывы южного и юго-восточного ветра до 14-19 м/с». В четверг ветер начнет стихать, разница в давлении между вихрями постепенно будет уменьшаться, местами порывы будут уже 15 м/c, а в четверг и пятницу ветер ослабеет до 4-8 м/c при южном направлении.

Во вторник в Москве ожидается около нуля, в Подмосковье – от -3 до +2, существует вероятность в отдельных районах гололеда и гололедицы. Поэтому, конечно, автомобилистам и пешеходам нужно быть внимательнее. Во вторник и в среду - от +3 до +5, возможен дождь с мокрым снегом. Местами осадки могут выпадать в виде снега, поэтому таком сильном ветре даже можно ожидать метель.

Во второй половине недели, как ожидают в Гидрометцентре, погода станет менее дискомфортной, положительная температура днем в Москве повысится до 5-7 градусов. В пятницу и субботу осадки будут небольшими и пройдут местами.

Денис Гольдман