Posted 13 апреля 2015,, 11:33

Published 13 апреля 2015,, 11:33

Modified 31 марта, 08:33

Updated 31 марта, 08:33

Источник: Фигурант "дела Немцова" Геремеев уехал из села Джалка

13 апреля 2015, 11:33
Боец батальона «Север» , которым СК РФ интересуется в связи с расследованием убийства Бориса Немцова, больше не находится в Джалке - родовом селе депутата Госдумы РФ Адама Делимханова и его брата, комбата "Севера" Алимбека Делимханова. Все говорит о том, что он покинул пределы России.

МОСКВА, 13 апреля. Боец батальона «Север» Руслан Геремеев, которым СК РФ интересуется в связи с расследованием убийства Бориса Немцова, покинул чеченское село Джалка. Нынешнее его местонахождение неизвестно - скорее всего, он уехал из РФ.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Руслан Геремеев больше не находится в Джалке - родовом селе депутата Госдумы РФ Адама Делимханова и его брата, командира батальона "Север" Алимбека Делимханова. «С села снято оцепление, исчезла охрана от дома, где, предположительно, находился Геремеев. Его в Джалке больше нет, причем сведений, что Геремеев перебрался в другой населенный пункт Чечни, отсутствуют. Все говорит о том, что он покинул пределы РФ», - рассказал собеседник агентства.

Как уже сообщал "Росбалт", согласно показаниям задержанных по "делу Немцова", когда они еще имели процессуальные статусы свидетелей, Заур Дадаев (обвиняется в исполнении убийства Немцова) прибыл в Москву вместе с Русланом Геремеевым, проживал с ним в одной квартире — на Веерной улице (где и укрывались предполагаемые преступники после нападения), приносил туда продукты. Вместе с Геремеевым их видели в баре "Цинк", в одной из гостиниц и т.д. Большую часть времени перед убийством Дадаев проводил с Геремеевым. Именно последний познакомил его с бывшим сотрудником Шелковского РОВД Темирланом Эскерхановым (находится сейчас под арестом по "делу Немцова").

Согласно показаниям Дадаева, Немцова он убил из-за своих религиозных взглядов, но некто Руслик пообещал ему за это преступление 5 млн рублей. В связи с этим СК РФ сейчас проверяет, имел ли Геремеев отношение к преступлению.

Подробности можно прочитать здесь.