Posted 24 апреля 2015,, 21:18

Published 24 апреля 2015,, 21:18

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Песков: МВД Чечни подчиняется центральному министерству внутренних дел

24 апреля 2015, 21:18

МОСКВА, 25 апреля. Органы внутренних дел Чечни подчиняются МВД России, напомнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Комментировать спор Рамзана Кадырова с МВД России он не стал, отметив, что в Чечне была проведена спецоперация.

"По субординации органы внутренних дел Чечни, естественно, подчиняются Министерству внутренних дел РФ, поэтому комментировать в данном случае нечего", - заявил журналистам Дмитрий Песков. Так пресс-секретарь президента ответил на просьбу прокомментировать спор главы Чечни и МВД России.

"Здесь комментировать нечего. Там была проведена операция", - добавил Песков.

Песков и ранее отказывался от комментариев относительно спецоперации ставропольских правоохранителей в Чечне и резкого заявления Кадырова по этому поводу. Пресс-секретарь Владимира Путина только говорил, что в Кремле видели заявление Кадырова.

19 апреля сотрудники ставропольского МВД провели спецоперацию в Чечне, в ходе которой был убит местный житель. Действия полицейских из соседнего региона вызвали недовольство Кадырова. Он заявил, что МВД Чечни не было проинформировано о готовящейся спецоперации, и разрешил республиканским силовикам применять оружие против "нарушителей закона".

Министерство внутренних дел России выпустило официальное заявление, в котором назвало недопустимыми слова главы региона об "открытии огня на поражение" по сотрудникам МВД из других регионов. Ведомство утверждает, что ставропольские полицейские проинформировали чеченских коллег о цели визита и даже получили предложение о содействии в проведении операции.

На официальное заявление МВД Кадыров ответил, что "оно (заявление) не соответствует действительности от начала и до конца". "Достоверно известно, что о проводимой операции не был письменно, устно или по телефону информирован никто из числа руководства МВД по ЧР и его структурных подразделений, включая Управление уголовного розыска", - заявил глава Чечни.

В МВД России продолжать публичный спор с чеченским лидером не стали. "Все уже сказано, более добавить нечего", - заявил источник Интерфакса в ведомстве Владимира Колокольцева.

Прекращение полемики не поставило точку в конфликте. В пятницу, 24 апреля, на сайте чеченского МВД появилось сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении полицейских из Ставропольского края, которые проводили спецоперацию в Чечне. В этот же день Следственный комитет России отменил постановление о возбуждении уголовного дела.