Posted 27 апреля 2015,, 13:38

Published 27 апреля 2015,, 13:38

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

Срок Васильевой как показатель связей Сердюкова

27 апреля 2015, 13:38
Приговор экс-начальнику Департамента имущественных отношений Минобороны покажет, на чью поддержку все еще может рассчитывать ее бывший руководитель. По некоторым данным, Сердюков до последнего пытался помочь своей протеже.

Приговор экс-начальнику Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой покажет, какой уровень связей сохранился у ее бывшего руководителя и главы военного ведомства Анатолия Сердюкова. Такое мнение высказал собеседник «Росбалта», имевший непосредственное отношение к громкому расследованию. По его версии, Сердюков до последних дней не оставлял попыток помочь своей протеже.

Как рассказал источник «Росбалта», знакомый с ситуацией, судьба одного из самых громких расследований последний лет почти с самого его начала зависела исключительно от политических решений.

«Я хорошо знаком со всеми материалами дела о строительстве дороги, в которой главным фигурантом являлся сам Сердюков, - высказал мнение источник агентства, - Там, в зависимости от того, как «повернуть» ситуацию, содержались признаки преступления либо предусмотренные статьей 286 УК РФ (превышение полномочий), либо предусмотренные статьей 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). И, как не «верти» эту историю, «снизить» ее до обычной халатности было почти невозможно. Однако это произошло. Сердюкову предъявили обвинения по статье 293 УК РФ (халатность) и тут же амнистировали. Такие чудеса произошли по одной причине – в отношении Сердюкова было принято политическое решение на самом верху – судить его не будут, сидеть он не станет».

По версии собеседника «Росбалта», благополучно решив собственные проблемы с правоохранительными органами, экс-министр приложил немало усилий, чтобы помочь своей бывшей подчиненной Васильевой. Однако до него было доведено, что в сложившейся ситуации вывести второго "главного героя" из расследования возможности нет. Разве что — заменить Васильеву на самого Сердюкова.

Однако, как полагает источник агентства, Сердюков проявил настойчивость - буквально до последних дней пытался решить проблему с Васильевой. «То, что прокуратура попросила для нее условный, а не реальный срок показывает, что Сердюков в своих стараниях преуспел, - развивает свою версию собеседник «Росбалта». - А после того, как суд вынесет приговор, станет ясно, на каком уровне принималось решение в отношении нее. Если сохранится условный срок, значит, решение принималось там же, где и о судьбе самого Сердюкова».

Источник агентства полагает, что условный срок Васильевой вполне «впишется» в политическое решение в отношении самого Сердюкова. «Если Васильеву приговорят к реальному наказанию, то, понятно, что она почувствует себя обиженной и обманутой. А не стоит забывать, что в производстве СК РФ остаются дела по другим эпизодам о хищениях в Минобороны, где главным фигурантом является Васильева. Представляете, если она в рамках этих дел начнет давать показания и называть фамилию Сердюкова. А его «трогать» нельзя, так как по нему есть четкое политическое решение. Что тогда делать? Просто игнорировать показания Васильевой?», - предположил собеседник агентства.

Впрочем, как удалось выяснить «Росбалту», интерес у следователей сохранился исключительно к делам, где главным «героем» является Васильева. А расследования, связанные с Сердюковым и его родственниками, находятся в «подвешенном состоянии». Так, расследование дела о хищениях при реализации госконтрактов с военным ведомством на 10 млрд рублей, где обвиняемым является зять Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков, приостановлено.

А в расследовании о злоупотреблениях при закупке мебели для Краснодарского президентского кадетского училища, которая осуществлялась через благотворительный фонд, возглавляемый в то время экс-министром обороны, обвиняемых как не было, так и нет. Сроки расследования по данному делу еще продлеваются, но, по информации «Росбалта», никаких следственных действий не проводится. Скорее всего, оно будет закрыто.

Александр Шварев