Posted 6 мая 2015,, 09:35

Published 6 мая 2015,, 09:35

Modified 31 марта, 08:14

Updated 31 марта, 08:14

Власти Москвы одобряют предложение назвать улицу в честь Высоцкого

6 мая 2015, 09:35

МОСКВА, 6 мая. Одна из центральных улиц Москвы может получить название в честь известного актера и поэта Владимира Высоцкого. Об этом сообщил источник в мэрии столицы.

"В настоящее время рассматривается вопрос о том, чтобы переименовать одну из улиц в районе Таганки и назвать ее именем Высоцкого", - сказал источник, передает "Интерфакс", отметив, что инициатива "уже поддержана руководством Москвы, но требуется некоторое время для проработки данного вопроса".

16 апреля президент РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии" с гражданами страны ответил на вопрос главреда "Эха Москвы" Алексея Венедиктова, которого волнует отсутствие в Москве улицы Высоцкого. Путин заявил, что обсудит с мэром Москвы вопрос о присвоении имени Высоцкого одной из улиц столицы.

Владимир Высоцкий — поэт и автор-исполнитель песен, актер, автор прозаических произведений. Лауреат Государственной премии СССР (1987 — посмертно). Сыграл десятки ролей в театре, в том числе Гамлета ("Гамлет" У. Шекспира), Галилея ("Жизнь Галилея" Б. Брехта), Лопахина ("Вишневый сад" А. Чехова). Наиболее примечательными работами в кинематографе являются его роли в фильмах "Место встречи изменить нельзя", "Маленькие трагедии", "Интервенция", "Хозяин тайги", "Вертикаль", "Служили два товарища", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Короткие встречи", "Плохой хороший человек". Актер Театра драмы и комедии на Таганке в Москве, созданного Юрием Любимовым в 1964 году. Вошел в историю как автор-исполнитель своих песен под акустическую семиструнную "русскую" гитару.