Posted 6 мая 2015,, 13:22

Published 6 мая 2015,, 13:22

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

Московские оптовики попадут под действие торгового сбора

6 мая 2015, 13:22

МОСКВА, 6 мая. Оптовые продавцы, скорее всего, частично попадут под действие торгового сбора в Москве, несмотря на то, что ранее это не планировалось.

Как пишет РБК со ссылкой на источник в департаменте экономполитики, всему виной тот факт, что в Налоговом кодексе нет четко зафиксированных понятий оптовой и розничной торговли. «Объектом обложения торговым сбором признается вид предпринимательской деятельности, связанный в целом с куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной или нестационарной торговли. Исключение составляет торговля со склада», — сказал источник.

«По нашему мнению, торговля со склада облагается торговым сбором только в тех случаях, когда она осуществляется с использованием объекта торговли», — сообщил, в свою очередь, директор департамента министерства по налоговой и таможенно-тарифной политике Илья Трунин.

На заседании правительства Москвы в конце декабря был был одобрен проект закона столицы "О торговом сборе". Торговый сбор представляет собой обязательный фиксированный платеж, который уплачивают лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере торговли.

В Москве торговый сбор будет взиматься с 1 июля 2015 года. Под действие нового платежа в столице подпадет около 130 тыс. индивидуальных предпринимателей и предприятий малого и среднего бизнеса.