Posted 6 мая 2015,, 15:33

Published 6 мая 2015,, 15:33

Modified 31 января, 04:13

Updated 31 января, 04:13

С Васильевой снято обвинение в превышении полномочий, чтение приговора продолжится 7 мая

6 мая 2015, 15:33
Пресненский суд Москвы не успел за один день огласить приговор бывшей чиновнице Минобороны РФ Евгении Васильевой. Чтение приговора продолжится 7 мая, когда, скорее всего, станет ясна мера наказания для виновных. Между тем суд оправдал Васильеву по обвинению в злоупотреблении полномочиями, которое считалось ключевым пунктом гособвинения. Более того, сумма ущерба по делу снижена с 3 млрд рублей до 550 млн рублей.

МОСКВА, 6 мая. Пресненский суд Москвы не успел за один день огласить приговор бывшей чиновнице Минобороны РФ Евгении Васильевой. Чтение приговора продолжится 7 мая, когда, скорее всего, станет ясна мера наказания для виновных, передает РИА Новости из зала суда.

На сегодняшнем заседании судья Татьяна Васюченко огласила вводную часть приговора, из которой стало ясно, что она признала всех подсудимых виновными в совершении преступлений в составе организованной группы.

Как сообщила прокурор Вера Пашковская, суд оправдал Евгению Васильеву по обвинению в злоупотреблении полномочиями, которое считалось ключевым пунктом гособвинения. По словам прокурора, суд счел недоказанной вину Васильевой в превышении должностных полномочий по эпизоду с продажей участка в поселке Пересыпь, а также в связи с продажей всех перечисленных в уголовном деле объектов имущества. Васильевой вменяется получение незаконного агентского вознаграждения.

"Цена на продаваемые Васильевой здания не занижалась, но вознаграждения посредникам были слишком большими", - сообщил прокурор со ссылкой на приговор суда, добавив, что сумма ущерба по делу снижена до 550 млн рублей. Ранее сумма ущерба, вменяемого главной фигурантке дела, экс-чиновнице Минобороны РФ Евгении Васильевой, составлял порядка 3 миллиардов рублей.

Как сообщает "Интерфакс", адвокат Васильевой Хасан Бароков, в свою очередь, заявил, что суд счел недоказанной вину Васильевой в причинении ущерба государству. "Ущерба государству нет ни копейки, сумма ущерба снижена раз в шесть", - сказал адвокат.

Ранее судья Татьяна Васюченко постановила, что бывшая чиновница Минобороны Евгения Васильева виновна в восьми из 12 эпизодов "дела "Оборонсервиса". Завтра судье предстоит также дать оценку доводам подсудимых, которые настаивают на своей невиновности.

Евгения Васильева обвинялась в превышении должностных полномочий, мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями и легализации денежных средств. По данным следствия, она организовывала продажу по заниженной цене наиболее ликвидных объектов недвижимости, акций и другого имущества ОАО "Оборонсервис".